Дидактическая игра половинки.

Валентина Шарова

Уважаемые коллеги продолжаю знакомить вас с дидактическими играми изготовленными родителями на конкурс «Разноцветная сенсорика».

Дидактическую игру «Найди половинку» изготовила семья Штогрин Валерии.

Возраст: для детей 2-6 лет.

Цель: расширить представление ребенка об окружающем мире; учить детей складывать из частей (двух частей) целое. Развивать зрительное восприятие, мелкую моторику рук, связную речь, коммуникативные навыки. Воспитывать самостоятельность, интерес к играм.

Материал: картинки – половинки (овощи) сшиты из фетра.

Ход игры

Перед ребенком на столе или на ковралине разложены картинки – половинки (овощи). Каждый ребенок перед одну половинку, находит вторую половинку и называет овощ.

Для детей 4 - 6 лет можно усложнить ход игры или использовать как момент на НОД. Например, на непосредственно образовательной деятельности дети часто работают в парах. Перед этим, раздаем каждому ребенку по одной картинке - половинке. И предлагаем найти себе пару (вторую половинку) и вместе сеть за стол для выполнения дальнейшего задания или игры.

2 вариант.

Также раздаем детям картинки половинки, дети находят себе пару. Дети (пара) не показывая всем свою картинку, объясняют всем детям, что у них на картинке (описывают овощ, но не называют его. Все отгадывают. Данная игра способствует развитию связной речи. Можно использовать алгоритм описания предметов.

3 вариант.



Публикации по теме:

Цель игры: Развивать внимание, понятие один-много. Закреплять умение детей различать геометрические фигуры, называть цвета. Несмотря на.

Перед очередной тематической неделей пришла мысль создать дидактическую игру. Для основы игры взяла спичечные коробки. На просторах интернета.

Дидактическая игра "Найди машинке гараж" Назначение игры: Игра для младшего дошкольного возраста. Цель: Закреплять знание детей о цвете;знакомство.

Дидактическая игра «Найди одинаковые варежки» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Не секрет, что игра занимает самое главное место в воспитании.

Данная игра представляет собой комплекс игр, направленных на расширение и закрепление имеющихся у детей представлений о животных, птицах,.

Дидактическая игра «Найди по описанию» Дидактическая задача: Воспитывать умение находить предмет по его наиболее характерным признакам; развивать наблюдательность находчивость;.

Цель игры:формировать осмысленное восприятие формы геометрических фигур, формировать представление об основных цветах и о геометрических.

Игра «Найди половинку» полезна любым ребятам. С её помощью формируются навыки сравнения, понятие симметричности предметов.

Играйте, начиная с 3-3,5 лет и старше, и с обычными, и с особыми детьми (возраст индивидуально). Важное условие: игровой материал подбирайте по возрасту.

Предлагаемое упражнение не путать с игрой «Подбери пару». Смысл её в подборе целой парной картинки из набора. Подбираются парные картинки по принципу:

  1. такая же точно: «мяч - мяч»,
  2. или по функционалу: «чашка - блюдце», «тетрадь - ручка».

Частенько "Подбери пару" предлагают в виде пазлов. Не являюсь сторонницей пазлов. Гораздо полезнее для детского ума сразу обращать внимание на предмет и анализировать его, не отвлекаясь на излишние действия по подбору выступа и выемки.

«Найди половинку»

2. Пунктирные линии убираем. Половинки подбираются без этой опоры. Инструкция аналогична.

"Дорисуй"

По мере освоения игры "Найди половинку" к более сложным заданиям типа "Дорисуй".

1. Усложняем задание. Игра предлагается в форме дорисовывания второй половины сперва по пунктирным линеечкам, а затем без них.

2. Для ребят предшкольного возраста (5-7 лет) и «продвинутых» четырёхлеток полезен вариант рисования двумя руками одновременно (зеркальное рисование).

Симметричное вырезание

И плавно "перетекаем" к симметричному вырезанию. Его легко объяснить детям, освоившим поиск второй половины рисунка. Вырезать сложенную пополам простую фигурку способны уже воспитанники средней группы, сносно владеющие ножницами. Есть ли в современные дошкольных программах такой пункт, сказать затрудняюсь. Но понятие симметрии важно в школьном обучении.

В настоящее время существует бессчетное количество различных методик и игр для всех возрастов, так сказать на любой вкус, родителям остается только выбрать и купить тот или иной материал. Однако, несмотря на большой спрос и огромный рынок развивающих игр, стоимость детских товаров этой тематики подчас заставляет сильно удивляться. Если прибавить к этому тот факт, что большинство пособий ребенок за достаточно короткий срок ломает, рвет и т. д. получается что покупать такие игры весьма накладно.

Если для детей старшего возраста игрушки, как правило, проще купить, то для детей младшего возраста игры и это отличный вариант развивающих пособий! Сделать такие игры совсем не сложно, с этой задачей справится любая мама, даже не имеющая особых навыков в рукоделии.

Для создания самодельных игр-пособий потребуется совсем небольшой набор средств, которые есть в каждом доме. Картинки для самодельных игр можно использовать любые: вырезать из журналов, распечатать черно-белые картинки из интернета и раскрасить вручную, для игр «Половинки» и «Пазлы» можно использовать книги, которые ребенок порвал, помял, чем-то испачкал и т. д. — это отличный способ использовать и сохранить испорченные иллюстрации. К тому же вы дадите новую жизнь картинкам, которые уже так полюбились малышу!

Развивающая игра «Половинки» своими руками

Одна из самых простых игр для развития памяти, логики и мышления ребенка от 1 года. Начинать заниматься по этой методике можно и раньше года - показывать ребенку картинки, разводить в сторону половинки и объяснять что картинка состоит из двух половинок, затем соединять и снова объяснять, что сложив две половинки можно получить одну, целую картинку.

Для детей старше года задачу можно постепенно усложнять: выдавать по 2-3 картинки и т. д ., перемешивая половинки, задача - сложить картинки правильно.

Картинки могут быть как одноцветные, так и разноцветные. С помощью одноцветных картинок можно одновременно изучать цвета, в работе с одноцветными половинками внимание ребенка акцентируйте на том, что ему нужно найти половинку того же цвета, например: «Это половинка картинки, на которой нарисовано яблоко, яблоко зеленого цвета, тебе нужно найти вторую половинку зеленого яблока».

Чтобы сделать игру «Половинки» понадобиться:

  • плотный картон
  • подходящие картинки
  • скотч двусторонний
  • ножницы, линейка, карандаш

Как сделать игру «Половинки»:

Из плотного картона вырезать прямоугольник размером равным картинке. На изнаночную сторону выбранной картинки наклеить два кусочка двустороннего скотча, снять защитный слой и приклеить картинку к картону. Разрезать картинку пополам и аккуратно обклеить каждую половинку прозрачным скотчем. Сделать несколько подобных заготовок, игра готова!





Полная энциклопедия современных развивающих игр для детей. От рождения до 12 лет Вознюк Наталия Григорьевна

«Найди половинку»

«Найди половинку»

Возьмите 2 набора красочных открыток, один из которых предварительно разрежьте пополам. Покажите малышу половинку и попросите найти подходящую к ней из 3–4 (не более!) половинок. Но сначала следует положить перед малышом ту целую открытку, половинку к которой ему надо найти. Если ему это трудно сделать, можно вместе прикладывать половинку к другим разрезанным картинкам и таким образом искать нужное изображение. Когда у ребенка это будет хорошо получаться, игру можно усложнить, предложив уже от 6 до 8 различных половинок. Еще труднее будет задача, если картинки разрезать на 3 или на 4 части. Степень сложности выбирайте сами, исходя из способностей малыша.

Из книги Полная энциклопедия современных развивающих игр для детей. От рождения до 12 лет автора Вознюк Наталия Григорьевна

«Найди отгадку» На листе ватмана нарисуйте различные картинки: мебель, посуду, одежду, инструменты, транспорт. Затем загадайте загадки, а ребенку предложите найти на ватмане

Из книги Пошаговое руководство для изучающих смешанные единоборства без тренера автора Промысловский Константин

«Найди меня» Чаще играйте с ребенком в самые обыкновенные прятки. Только прятаться нужно весьма условно. Для начала просто можно закрыть глаза, накрыться салфеткой или полотенцем. Затем можно прятаться «надежнее»: за шторой, в углу, за стулом. Потом можете поменяться

Из книги Как поставить цель и мотивировать себя для ее достижения автора Исхаков Эдуард Робертович

«Найди сюрприз» Вместе с малышом нарисуйте план комнаты. Объясните ребенку все подробно: вместо стола, стула, дивана будут похожие на них фигуры. Затем повторите с ребенком, не забыл ли он что-нибудь. «Окно есть? А дверь? А шкаф? Какой фигурой мы изобразим стол?» Обязательно

Из книги автора

«Найди первый звук» Игра направлена на развитие речи, учит четко выделять в слове первый звук. Возраст – 5 лет.Для этой игры нужны разные игрушки, но среди них обязательно должны быть машина, слон и собака.Предложите ребенку назвать все игрушки и покатать в машине тех

Из книги автора

«Найди слово» Предложите ребенку найти в этих рядах букв спрятанные слова. Он должен их прочитать и подчеркнуть фломастером. ВПЬТЫЩДУБФЪЦДЛЮТИВОРОБЕЙЫД АИМНУЗЫДСИМКНУХПЕВЫХУТР (Воробей) ВОАРЭФТМЮЧЕУНОФПЛЯГУШКА ФЫМТЩПАВЫОАКШУЦЙВОЖАИЫЧЬ

Из книги автора

«Найди сходство» Для этой игры необходимо приготовить набор карточек с разнообразными рисунками или фотографиями. Их можно вырезать из старых газет и журналов и наклеить на картон или ватман. Чем ярче и разнообразнее будут картинки, тем веселее и интереснее будет

Из книги автора

«Найди пару» Игроки становятся в круг парами один позади другого. Водящий находится в центре круга. Он по очереди подходит к каждой паре со словами: «Пустите меня к себе»: Ему должны ответить: «Не пустим, иди туда», показывая на самую дальнюю пару.Водящий бежит к указанной

Из книги автора

Найди единомышленника, группу Просто смотри по сторонам. Выбирай себе в товарищи тех кто сильнее и умнее тебя. Не собирай стаю шакалов, чтобы отбирать деньги у нищих и передавать их другим нищим.На самом деле тебе нужны люди с целями больше или равными твоей. Если

Из книги автора

Прием «Найди себе ученика» Найдите себе учеников, кому Вы будете передавать знания, умения, навыки, показывать, что и как надо делать исходя из вашей цели.Попробуйте обучить 5 человек (дома на досуге), тому что Вы хотите использовать для достижения цели, что хотите делать

Из книги автора

Прием «Найди себе наставника» Найди себе наставника или тренера (сейчас модное слово «коуч» – что переводится с английского как «тренер»). Они будут Вам помогать в достижении целей. Стив Джоб работал с 10 наставниками (одним из них Энди Гроув – основатель Intel). Билл