Подвижная игра цветик семицветик. Материал на тему: Игра: «Цветик-семицветик

Квест-игра «Цветик-семицветик» для детей 5–7 лет

Описание материала: предлагаю Вам конспект квест-игры для детей старшего дошкольного возраста «Цветик - семицветик». Данный материал может быть интересен воспитателям старшей и подготовительной к школе групп. Игра развивает у детей любознательность, чувство коллективизма, познавательный интерес.

Цель: организация увлекательного, полезного досуга детей.

Задачи:

развитие интеллектуального и творческого потенциала детей;

формировать умение действовать сообща в группе;

возможность почувствовать себя героями книги, ощутить азарт игры.

Целевая аудитория: дошкольники 5 – 7 лет

Мероприятие проходит на всех участках детского сада.

Сюжет: злая колдунья украла из сказки цветик-семицветик, и чтобы он не мог исполнять желания, разбросала лепестки по всем участкам. Команда, которая первая соберёт все лепестки и выполнит все задания, поможет вернуть цветок в сказку. А цветок, который соберёт вторая команда, дети дарят колдунье, чтобы она больше не воровала цветок из сказки и стала доброй.

На станциях детей ждут феи, которые будут давать задания. За правильно выполненное задание дети получают лепесток.

Играют 2 команды по 7 человек (число команд и количество детей в них может быть любым). Дети путешествуют по 7 станциям и на каждой получают по 1 лепестку.

Дети путешествуют с путевым листом, на котором обозначены станции и путь продвижения. Продвигаясь по станциям, члены команды № 1будут вспоминать прямой счёт от 1 до 7, а команда № 2 – обратный от 7 до 1.

Маршрутный лист разрабатывается так, чтобы на одной станции не встречались 2 команды.

Станция «Цветочная»

Атрибуты: столик, цветы, 2 вазы, 2 красных лепестка.

На столике лежат цветы: розы, астры, георгины, хризантемы

Задание: «Собери букет» (красный лепесток)

Фея: ребята, вам необходимо собрать букет из трёх цветов, но я вам дам лепесток, только в том случае, если вы назовёте правильно цветы.

(Собранный букет, дети ставят в вазу, фея даёт детям красный лепесток)

Станция «Спортивная»

Атрибуты: 2 оранжевых лепестка

Задание: «Выполняй, не ошибайся» (оранжевый лепесток)

Фея: ребята, вам необходимо точно и чётко выполнить следующее задание:

На 1,2,3 построится за воспитателем в колонну,

По сигналу пробежать по дорожке до полосы препятствий из дуг различной высоты, перепрыгнуть на 2 ногах через каждое из них,

Добежать до колёс, пробежать змейкой между ними,

Подойти к лежащим на земле колёсам, перепрыгнуть из колеса в колесо,

Подбежать ко мне.

(После выполнения задания фея даёт детям оранжевый лепесток)

Станция «Цветик - семицветик»

Атрибуты: мелки 7 цветов радуги (по 2 каждого цвета), влажные салфетки, на асфальте нарисованы силуэты 2 цветов, 2 жёлтых лепестка.

Задание: « Закрась цветок» (жёлтый лепесток)

Фея: ребята, вам нужно раскрасить цветок всеми цветами радуги. Вот вам мелки, выбирайте нужные цвета и начинайте. Старайтесь не выходить за контур, закрашивать равномерно. За красивый цветок вы получите лепесток.

(После выполнения задания фея даёт детям жёлтый лепесток)

Станция «Огород»

Атрибуты: 2 мольберта; 2 круга, вырезанных из ватмана; столик; картинки с изображением овощей (по 2 шт.), ягод, фруктов; 2 зелёных лепестка.

Задание: «Овощное блюдо» (зелёный лепесток)

Фея: ребята, вам нужноприготовить овощное блюдо, для этого каждый из вас должен взять со стола какой-нибудь овощ и расположить его на мольберте, назвав его.

(После выполнения задания фея даёт детям зелёный лепесток)

Станция «Игровая»

Атрибуты: 2 крупных кубика, 2 голубых лепестка.

Задание «Вдоль по дорожке…» (голубой лепесток)

Фея: дети, вы должны допрыгать на одной ноге до кубика и обратно на другой ноге, но сначала нужно построиться в колонну.

Следующий ребёнок начинает движение после того, как задание выполнил впереди стоящий.

(После выполнения задания фея даёт детям голубой лепесток)

Станция «Правила поведения»

Атрибуты: 2 синих лепестка.

Задание: «Назовите 7 правил поведения в лесу» (синий лепесток)

Фея: дети, вы знаете, что есть правила, которые мы должны соблюдать в лесу. Назовите 7 правил из них.

(После выполнения задания фея даёт детям синий лепесток)

Станция «Птичья столовая»

Атрибуты: картинкис изображением птиц, 2 фиолетовых лепестка

Задание: «Птицы нашего края» (фиолетовый лепесток)

Фея: Назовите и покажите 7 птиц, которые живут в наших лесах.

(После выполнения задания фея даёт детям фиолетовый лепесток)

ИГРА – РАЗВЛЕЧЕНИЕ

Дети заходят в группу, садятся на стульчики. Звучит песня «Волшебный цветок»

Пед: Ребята, мы послушали песню про волшебный цветок, а какие волшебные цветы вы знаете?

Дети: Цветик – семицветик, аленький цветочек

Пед: Вспомните, мы с вами читали сказку, смотрели мультфильм про волшебный цветок, который исполняет все желания. Как называется эта сказка?

Дети: Цветик – семицветик

Пед: А кто был героиней этой сказки?

Дети: Девочка Женя

Пед: Что случилось с Женей?

Дети: Она заблудилась и встретила волшебницу, которая подарила ей волшебный цветок, который исполняет все желания. И Женя стала исполнять свои желания.

Пед: А как назывался этот цветок?

Дети: Цветик – семицветик

Пед: Сколько лепестков было у цветика – семицветика?

Дети: Семь

Пед: А какие слова нужно было произнести, чтобы желание сбылось?

Дети: Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли-

Быть по-моему вели.

Пед : Молодцы, ребята. А у нас тоже случилось чудо.

Если чудо в дверь стучится

Ты скорей его впусти

Потому что чудо-птица

Чуть спугнёшь и не найти.

Пед: Ребята, у нас появился волшебный цветок. Но цветок у нас необычный, это он будет загадывать нам желания, а мы будем их выполнять

Дети отрывают по лепестку и выполняют задания.

1 ЗАДАНИЕ

На доске висит дерево. Детям нужно найти одинаковые рожицы и повесить на дерево.

2 ЗАДАНИЕ

Дети нанизывают баранки на верёвочку под музыку выигрывает тот, кто больше всех соберёт баранок.

3 ЗАДАНИЕ

Дети собирают вазу из разрезных картинок. (Образец вазы на доске)

4 ЗАДАНИЕ

А сейчас, ребята, проверим, как вы знаете героев сказок.

    Кто постоянно доставляет неприятности Коту Леопольду.

    Что потеряла Золушка на балу

    Кто имеет длину в 38 попугаев

    В какой сказке посуда решила сбежать от своей хозяйки

    Сколько героев было в сказке репка

    Какое средство помогло Карлсону избавиться от температуры

    Название сказки, где кот носил обувь

    В какой сказке волк переодевался в бабушку

    Самая злая старушка во всех сказках

5 ЗАДАНИЕ

ПОДВИЖНАЯ ИГРА

Дети бегают вокруг стульев под музыку. Когда музыка выключилась, дети садятся на стульчики. Кому не хватает стульчика, выбывает из игры.

6 ЗАДАНИЕ

МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ

Дети пускают мыльные пузыри. Выигрывает тот, кто сможет больше запустить пузырей

7 ЗАДАНИЕ

Дети изготовляют цветы из ватных палочек.

Пед: Вот и закончилась наша игра, все лепестки нашего волшебного цветка закончились. Вам понравилось играть? Какое задание вам больше понравилось? А какое показалось трудным? Цветик – семицветик благодарит вас за работу и дарит сладкие призы.

Составитель: воспитатель МАДОУ д/с №90 комбинированного вида города Тюмени – Сафронова Татьяна Александровна

Цель: создание радостной атмосферы для детей, через подвижные игры; сплочение временного коллектива и развитие коммуникативных навыков.

Возраст участников: от 5 до 7лет

Инвентарь: мяч; игра «кольцеброс» ; мелкие игрушки; столик, мелкие игрушки, скатерть; 2шт. корзины, кубики, кегли. Шары гелевые 10 шт.

Ход игры:

1часть игры:

На площадке перед детским садом собираются воспитанники из 2 средних, 2 старших, 2 подготовительных групп -180детей

Звучит фонограмма волшебной музыки

На крыльце д/сада появляется девочка. Она очень грустная, в руке держит стебелёк от цветка.

Ведущий игры спрашивает у девочки:

Ведущий:

Девочка, как тебя зовут? Что у тебя случилось?

Женя, не волнуйся! Посмотри, как много ребят собралось здесь. Они все готовы тебе помочь!

Правда, ребята?!

Да! –ответ детей.

Сейчас мы отправимся на поиски лепестков твоего волшебного «Цветика-семицветика» , а ты оставайся здесь и жди нас, а мы поищем волшебные лепестки и вернёмся. Всё будет хорошо!

Ведущий игры:

Ребята, у меня есть вот такие листочки – подсказки, которые помогут нам справиться с испытаниями.

Младшие воспитатели берут схему пути и выполнения заданий на станциях у ведущего игры- «Маршрутные листы» для каждой группы

Я желаю вам успехов в пути. Всех ждём здесь через 30 минут. Если мы не успеем выполнить задания за это время, то не сумеем найти лепестки от цветика-семицветика.

В путь, дорогие друзья, удачи всем!

2часть игры-основная:

Дети вместе с младшими воспитателями отправляются на станции для выполнения заданий.

1. Станция "Кот и мыши"

Задание:

На расстоянии 10 метров чертятся 2 линии: за одной домик «кота» , за другой домик «мышей» . «Кот» спит в своем домике, а «мышата» идут к нему со словами:

Вышли мыши как-то раз

Посмотреть который час

Раз, два, три, четыре

Мыши дернули за гири

Вдруг раздался страшный звон

Побежали мышки вон

Все это время «мыши» подходят к «коту» и могут даже его потрогать, но после слова «вон» кот просыпается и бежит догонять мышей. Мышки должны спрятаться в своем домике. Те же, кого кот поймал, выбывает из игры или меняются ролями с котом.

2. Станция «Пингвины-Страусы»

Цель: Развитие внимания и бега.

Задание:

Среди участников игры выбирается 2-3 «страуса» (страусы бегают, вытянув руку перед собой, как будто это голова) , а остальные участники - «пингвины» (пингвины передвигаются, прижав руки вдоль тела, отставив в стороны ладошки, перескакивая с ноги на ногу) . Задача страусов задеть пингвинов и сделать так, чтобы все пингвины стали страусами. Пингвины, когда их задевают, превращаются в страусов. После окончания игры, её можно повторить, выбрав новых страусов.

3. Станция «Ручеёк»

Цель: Развитие мелкой моторики рук

Задание:

Дети становятся в колонну по одному друг за другом. Эксперт даёт мяч, который необходимо передать от первого до последнего участника игры между ног. Как только мяч появляется у последнего стоящего игрока, мяч возвращается над головой от последнего до первого игрока.

Инвентарь: мяч

4. Станция «Кольцеброс»

Цель: Развитие мелкой моторики рук.

Задание:

Набрасывание колец на кольцеброс.

Инвентарь: игра «кольцеброс» .

5. Станция «Найди то, не знаю что»

Цель: Развитие внимания, мышления.

Задание:

Найти мелкие спрятанные игрушки на поле в определённом участке

Инвентарь: мелкие игрушки

6. Станция «Зоркий глаз»

Цель: Развитие внимания, памяти.

Задание:

На столе расположены различные предметы. В течение 20 секунд дети внимательно смотрят на них, затем отворачиваются. Эксперт меняет местами предметы. Ребятам необходимо восстановить первоначальное месторасположение предметов.

Инвентарь: столик, мелкие игрушки, скатерть

7. Станция «Перенеси кубики»

Цель: Развитие бега с препятствиями.

Задание:

Перенести кубики от входа на участок до веранды. Пробегать весь путь между кеглей

Инвентарь: 2 корзины, кубики, кегли

Заключительная часть игры: Дети собираются на площади перед детским садом и выкладывают свой «цветик-семицветик» на асфальте. Загадывают желание и выпускают свой шарик от группы в небо. Девочка Женя благодарит всех ребят за помощь.

Приложение 1

Маршрутный лист для группы №

№ Название станции Место нахождения Эксперт

  1. "Кот и мыши". Участок 8 группы
  2. «Пингвины-Страусы» Участок 10 группы
  3. «Ручеёк» Участок 9 группы
  4. «Кольцеброс» Участок 5группы
  5. «Зоркий глаз» Участок 4 группы
  6. «Перенеси кубики через препятствия» Участок 2 группы

Цель:

  • при помощи игры – путешествия по сказкам повторить и закрепить правила безопасного поведения: при пожаре, пользовании лекарством и бытовой химией, встрече с незнакомыми людьми, на улицах города, в лесу, на воде;
  • воспитывать чувство ответственности за свою жизнь и жизнь товарищей.

Оборудование: 7 лепестков с названиями рубрик; жетоны; спецодежда пожарных; секундомер;разрезные картинки: съедобные и несъедобные грибы и ягоды; 2 корзинки; набор дорожных знаков; карточки с заданиями; медали за 1 и 2 место; 2 авторучки.

Ход игры.

У: Ребята, вы любите читать книги? Что можно узнать из книг? Встречались ли вы с героями, которые пренебрегали правилами безопасности своей жизни? Назовите некоторых из них. При помощи произведений, сказочных героев мы вспомним основные правила безопасности жизнедеятельности, побываем в различных жизненных ситуациях. А поможет нам в этом волшебный цветок, состоящий из 7 лепестков. Как он называется? (Цветик-Семицветик) .

У: Сегоднясоревнуются две команды: “ Спасатели” и “Пожарные”. Посмотрим, кто лучше знает основы безопасности жизнедеятельности. За каждый конкурс жюри будет вручать жетоны. Вам предстоит преодолеть опасности.
(Учитель отрывает первый лепесток).

У: Лети, лети, лепесток, через запад на восток. Через север, через юг. Возвращайся, сделав круг.
(Дети кружатся на месте).

У: Что же написано на лепестке? Какая первая опасность нас подстерегает? (Пожар).
Давайте вспомним, в каком произведении С. Маршака у главной героини случился пожар? Скажем вместе: “Тили-тили, тили-бом, загорелся… (Кошкин дом). Почему у кошки загорелся дом?

Отметьте в карточках правильный ответ.
(Приглашаются по 3 человека от каждой команды).

А варианты ответов такие:
а) кошка баловалась со спичками и нечаянно подожгла шторы;
б) сушила бельё над печкой, и оно загорелось;
в) забыла выключить обогреватель;
г) растопила печку и ушла.

(Жюри оценивает ответы при помощи жетонов).

Загадки.

1. Красная корова всю солому поела. (Огонь).
2. Маленькая, удаленькая, а большую беду приносит. (Искра).
3. Где с огнем беспечны люди, обязательно он будет. (Пожар).
4. Чтобы не было огня, не играйте вы в меня. (Спичка).
5. При пожаре не сидим, набираем… (0 1).
6. Дым увидел - не зевай, их скорее вызывай. Кого? (Пожарных).

У: Кто такие пожарные? Все вы, наверно, слышали выражение: “Спешит, как на пожар”. И, действительно, у пожарных каждая минута на счету. Попробуйте быстро надеть боевую одежду пожарного.(Включить секундомер).

(Слово жюри).

(Учитель отрывает второй лепесток. Произносит волшебные слова. Дети кружатся на месте).

У: Ребята, нас подстерегает вторая опасность. (Лекарства и бытовая химия).

Помните ли вы сказку “Алиса в стране чудес”? Послушайте фрагмент.
“Алиса отворила дверцу: там был вход в узенький коридор, чуть пошире крысиного глаза…Так или иначе, сидеть перед заветной дверцей было совершенно бесполезно, и Алиса вернулась к стеклянному столику, смутно надеясь, что может быть, там все-таки найдется другой ключ или, на худой конец,книжка “Учись складываться”. Ни того, ни другого она не нашла, зато обнаружила хорошенький пузырек, к горлышку которого был привязан ярлык, как на бутылочке с лекарством. А на нем большими буквами было четко напечатано: “Выпей меня”.

Ответьте на вопросы:

  • Выпила ли Алиса содержимое пузырька?
  • Что с ней произошло? Почему?
  • Какое правило безопасности нарушила девочка? (Нельзя пробовать незнакомые вещества и лекарства. Можно отравиться).
  • У: Не менее опасный вред здоровью могут нанести предметы бытовой химии. Ребята, какие предметы бытовой химии вы знаете?

    Объявляется блиц - конкурс: за 1 минуту написать названия предметов бытовой химии, которые нельзя брать без разрешения родителей.

    Пока ребята пишут, послушаем стихотворение про вред, который может нанести бытовая химия. (Ученик читает стихотворение).

    Жили в доме великаны. И жили в доме тараканы.
    - Что же делать? Как тут быть?
    - Тараканов уморить!
    - И купили великаны средство против тараканов.
    Но остались тараканы, а не стало великанов.
    Аккуратней надо быть, чтоб себя не отравить.

    (Слово жюри).

    У: Главное, чтобы каждый человек понял, что химикаты – это яд, и не только для ребят.

    (Учитель отрывает третий лепесток).

    У: Мы попали в страну, где Не всякий встречный друг сердечный.

    Хорошо ли вы знаете сказки? Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок. К сожалению, и в сказках герои нарушают основы безопасности жизнедеятельности, что приводит к печальным последствиям.

    Обьясните, какие правила нарушили эти герои:

    1. Колобок. Буратино. (Чрезмерное доверие к незнакомцам).
    2. Семеро козлят. Бабушка Красной Шапочки. (Нельзя открывать дверь чужим).

    У: Хорошо! Это в сказках, а как вы поступите в жизненных ситуациях?

    а) Если вас зовут купаться,
    В телевизоре сниматься.
    Обещают дать конфет.
    Что ответить нужно? (Нет).

    б) Вам предложат обезьянку,
    Или даже денег банку,
    Или даже в цирк билет-
    Отвечаем твердо… (Нет).

    Это была разминка, а сейчас задание для каждой команды.

    1. Если незнакомец взял тебя за руки,
    2. Пытаясь увести с собой.
      Что ты будешь делать
      В ситуации такой?

      (Вырывайся, сопротивляйся, кричи: “ Я вас не знаю! Отпустите меня!” Не бойся использовать любые средства защиты).

    3. Опишите, как выглядит современный злодей.
      (Чаще всего злодеи прячутся за добрыми масками, словами и кажутся друзьями, помощниками).

    Слово жюри.

    А сейчас ребята дадут вам несколько важных советов.
    Чтение стихотворения Е. Тамбовцева- Широкова “Кто твой друг и кто твой враг”.

    1. Забывать нельзя никак,
    Кто твой друг, а кто твой враг.
    Дома ты один остался.
    Вдруг в двери звонок раздался
    Незнакомцам ты не верь-
    Отворять не надо дверь.

    2. Мама Глеба на работе.
    Вдруг к нему подходит тетя:
    “ На, конфетку,дорогой,
    В зоопарк пойдем с тобой!”
    Мальчик с тетей не пошел
    Это очень хорошо.
    У чужих людей не надо
    Брать конфет и шоколада

    3. Во дворе гулял Антон,
    Чемодан увидел он.
    Но сказала Катя строго:
    “Чемодан, Антон, не трогай,
    Открывать его опасно.
    Это даже детям ясно:
    Можешь ты, его открыв,
    Вызвать страшной силы взрыв.

    4. Ну, а кто тогда твой друг?
    Оглянись, дружок, вокруг!
    Кто на свете лучший самый?
    Ну, конечно, это- мама!

    5. Кто дает тебе совет?
    Это - папа, это - дед!
    Бабушкино угощенье-
    И оладьи, и печенье
    И вкусны, и безопасны.
    Это всем, конечно, ясно!
    В зоопарк, в кино, в поход
    Нас учитель поведет.
    Забывать никак нельзя,
    Кто враги, а кто – друзья!

    (Учитель отрывает четвертый лепесток. Дети повторяют волшебные слова).

    Мы попали в страну под названием “ Ядовитые грибы и ягоды”.

    Надеюсь, вы поняли о чём мы будем говорить? Помните ли вы сказку Гауфа “Маленький Мук”. Послушайте фрагменты сказки:
    “Маленький Мук очутился в лесу, проголодался и принялся искать, не найдётся ли чего-нибудь поесть. Он сорвал несколько штук спелых ягод и отправился к ручью утолить жажду. И вдруг он ужаснулся, увидев в воде собственное отражение…”

    У: Почему же ужаснулся Маленький Мук? Что он увидел в отражении? (У него выросли длинные уши и огромный нос). Почему это произошло? Верно, “не вся ягода, что красная, съедобна”.

    Сейчас проверим, хорошо ли вы знаете съедобные и несъедобные грибы и ягоды. (Вызывается 1 человек от команды).

    Спасатели
    Собирают в корзину только съедобные грибы.

    Пожарные
    Собирают только съедобные ягоды.

    У: Пока ребята выполняют задание, мы послушаем стихотворение “Вкусный суп”.

    Ведьма суп варить решила.
    Змей сушёных покрошила.
    Развела большой костёр
    И поставила котёл.
    Между сосен и полянок
    Собрала ведро поганок,
    Поскакала за бугор –
    Отыскала мухомор,
    Для приправы бузины,
    Для отравы – белены,
    Волчьих ягод полкорзины
    И отличной свежей тины…
    Супчик вышел – то что надо.
    Целых двадцать литров яда.

    У: Проверим, не получилось ли ядовитого блюда у наших команд.

    Слово жюри.

    (Учитель отрывает пятый лепесток. Дети повторяют волшебные слова и кружатся на месте)

    У: Сейчас мы узнаем, какая опасность подстерегает нас на дороге.

    Ребята, знаете ли вы правила дорожного движения? А вот герои некоторых произведений Чуковского их, видимо, не знают.

    Для каждой команды читаю отрывок.Назовите правила дорожного движения,которые нарушили герои, и кто именно?

    Спасатели.

    Прибежала зайчиха и закричала: “Ай,ай!
    Мой зайчик попал под трамвай!
    Мой зайчик, мой мальчик
    Попал под трамвай!
    Он бежал по дорожке
    И ему перерезало ножки.
    И теперь он больной и хромой
    Маленький заинька мой.

    Подумайте.по какой причине могла случиться такая беда?

    а) Перебегал дорогу перед близко идущим транспортом.
    б) Переходил дорогу в неустановленном месте.
    в) Не соблюдал сигналы светофора.
    г) Играл на мостовой.

    Пожарные.

    Ехали медведи на велосипеде,
    А за ними кот- задом наперед.
    Волки - на кобыле, львы- в автомобиле.
    Зайчики - в трамвайчике,жаба- на метле.
    Едут и смеются, пряники жуют.

    Какие правила нарушили эти герои?

    а) Нельзя кататься на велосипеде по проезжей части дороги до 14 лет.
    б) Кот ехал на велосипеде задом наперед.
    в) Метла не является транспортным средством.
    г) Нельзя смеяться, отвлекаться во время движения.

    Слово жюри.

    У: Что мы называем дорожной азбукой? (Дорожные знаки ). Существует несколько групп дорожных знаков. Какие вы знаете?

    Конкурс “Знатоки дорожной азбуки”.

    Спасатели выбирают из всех знаков запрещающие.

    Пожарные - предупреждающие.

    У: Пока ребята готовятся, я приглашаю еще по одному человеку от каждой команды.

    Блиц- турнир.

    1. Как называется участок дороги для передвижения пешеходов? (Тротуар).
    2. Какой транспорт осуществляет перевозки людей? (Пассажирский).
    3. В какую сторону нужно посмотреть в первую очередь при переходе дороги? (В левую).
    4. Один из видов специального транспорта. (Пожарная машина,скорая помощь,милиция).

    Итог: Помни правила движения, как таблицу умножения!
    (Учитель отрывает шестой лепесток. Дети повторяют волшебные слова и кружатся на месте).

    В этой стране не зная броду не суйся в воду.

    У: Ребята, о чём пойдёт разговор? (О воде). Попробуйте догадаться, какие правила поведения на воде нарушили герои стихотворения Маршака?

    Три мудреца в одном тазу
    Пустились по морю в грозу.
    Будь попрочнее старый таз,
    Длиннее был бы мой рассказ.

  • Нельзя плавать на самодельных плавательных средствах, тем более в тазу. Они могут не выдержать веса сидящих в них людей и перевернуться.
  • Плавательное средство может быть неправильно собрано, или из непрочного материала.
  • Нельзя плавать в грозу, может ударить молния, а вода – хороший проводник тока.
  • Конкурс. Назовите ещё несколько правил безопасного поведения на воде.

    (Дети называют): а) не заходи на глубокое место, если не умеешь плавать или плаваешь плохо, даже если у тебя есть надувное плавательное средство; б) не ныряй в незнакомых местах; в) не стой в тех местах, откуда можно упасть в воду; г) не играй в игры “с удерживанием противника” под водой – он может захлебнуться.

    Конкурс. Кто больше исполнит песен о воде.

    Слово жюри.

    (Учитель отрывает последний седьмой лепесток. Дети повторяют волшебные слова и кружатся на месте).

    У: В этой стране мы поговорим о безопасности жизни.

    Вспомните, какое желание загадала девочка из сказки “Цветик – Семицветик”, когда у неё остался последний седьмой лепесток? (Она пожелала, чтобы мальчик был здоров).

    У: И, действительно, самое главное для человека в жизни - это здоровье. Поэтому мы должны соблюдать правила безопасности нашей жизнедеятельности.

    Дети читают стихи.

    1. На Земле жизнь светла и прекрасна,
    2. Все мы дети природы родной.
      Но немало явлений опасных
      Угрожают нам с вами порой.

    3. И пожар, и наводненье.
    4. На дорогах транспорта движенье.
      В лесу соблазн красивых ягод.
      И незнакомцем можешь быть обманут.

    5. Но перед бедой не теряйся, будь смелым.
      Подави страх невольный в душе.
      Чтобы грамотно браться за дело,
      Юный друг, изучай ОБЖ!

      Итог.

      У: Я думаю, что ребята будут внимательно изучать курс ОБЖ. А главное, правильно применять полученные знания в жизни.

      Слово жюри,
      Награждение победителей.

    МКОУ «Лахденпохская средняя общеобразовательная школа»

    Республика Карелия

    Билявская Наталья Витальевна,

    учитель начальных классов

    высшей квалификационной категории.

    Конспект

    урока русского языка

    Нестандартный урок - игра «Цветик - семицветик».

    Тема: Повторяем, обобщаем изученное за год.

    Цель: Формировать орфографическую грамотность младших школьников.

    Задачи:

    Закрепить знание орфографических правил, изученных во втором классе.

    Прививать любовь к русскому языку, желание узнать новые «тайны» русского языка.

    Развивать творческие способности учащихся.

    Учить приёмам самостоятельной работы, работе в группе.

    Тренировать память, формировать концентрацию внимания, увеличение объёма произвольного внимания.

    Тип урока - Урок обобщения и систематизации знаний (по М.И.Махмутову)

    Техническое обеспечение: мультимедийный компьютер, мультимедийный проектор и экран.

    Программное обеспечение : Microsoft Power Point, Microsoft Word

    Использование ИКТ при проведении урока:

    Тема урока (слайд 1)

    Цели урока (слайд 2)

    Обращение к участникам игры (слайд 3)

    Правила игры (слайд 4)

    Основное поле игры (выбор темы задания) (слайд 5)

    Вопросы и ответы (слайды 6-13)

    Литература (слайд 15)

    Предполагаемые результаты:

    Повышение мотивации учащихся: необходимость практического применения орфографических правил в повседневной жизни,

    Закрепление изученных во 2 классе орфографических правил написания (способы действия для выбора правильных букв), безударных гласных, парных согласных по глухости - звонкости, непроизносимых согласных в корнях слов, разделительных Ь или Ъ знаков.

    У каждого ученика есть возможность показать свои знания, повысить самооценку,

    Формирование концентрации внимания, увеличение объёма произвольного внимания

    Развитие кругозора и речи учащихся;

    Наглядность, представление информации в интересном виде;

    Осуществление межпредметных связей (русский язык - литературное чтение)

    Современное представление информации.

    Ход урока:

    I . Организационный момент.

    II . Сообщение темы и цели урока: (слайд 1, 2)

    Ребята, сегодня у нас необычный урок. Урок - игра. Мы повторим правила орфографии, изученные во 2 классе.

    III . Обращение к участникам игры: (слайд 3) (фронтальный опрос)

    Дорогие ребята!

    Вы, конечно, узнали книгу Валентина Катаева «Цветик - семицветик».

    Вспомните:

    Как звали героиню сказки?

    Кто помог Жене?

    Что подарила старушка девочке?

    Какие волшебные слова нужно сказать, чтобы исполнилось желание?

    Какие желания загадывала Женя?

    Как закончилась сказка?

    Приглашаем вас в увлекательное путешествие по Волшебной стране «Орфография».

    Цветик - семицветик поможет нам отгадать загадки, решить кроссворд, исправить Кузины ошибки, повторить весёлые правила.

    IV . Знакомство с правилами игры: (слайд 4)

    Игра для детей младшего школьного возраста (9 - 10 лет).

    Область - русский язык.

    Игра состоит из 7 этапов. Название каждого этапа записано на лепестке.

    Последовательность выполнения заданий определяется произвольно.

    Играть можно как индивидуально, так и коллективно.

    V . Выбор темы задания - основное поле игры: (слайд 5)

    Парные согласные

    Безударные гласные

    Рифмовки

    Ь - показатель мягкости

    Разделительные Ь и Ъ

    Непроизносимые согласные

    Кузины ошибки

    Учитель: Ребята, давайте выберем из 1, 2, 4,5, 6 лепестков произвольно (можно вытянуть бумажный лепесток с названием темы). Приступим к выполнению заданий. Произнесём хором:

    Волшебные слова - помощники выполняются с движениями после выбора каждого нового лепестка - задания: (выполняют функцию физкультминутки)

    Лети, лети, лепесток, (плавные движения руками)

    Через запад на восток, (показывают правой рукой направления запад - восток)

    Через север, через юг, (показывают левой рукой направления север - юг)

    Возвратившись, сделай круг. (крутятся)

    Лишь коснёшься ты земли (приседают)

    Быть по - моему вели! (топают ногой)

    (Затем, используя гиперссылку, открыть соответствующий слайд. Выполнить задания (см. задания ниже) и вернуться на главную страницу. После выполнения заданий каждого слайда подводятся итоги, анализируются ошибки. Работа со слайдами 3, 7 проводится в заключение игры.)

    VI . Выполнение заданий произвольно :

    - Парные согласные (слайд 6)

    1) Удали «лишние» буквы: (устно - фронтальная работа)

    б р в н г д х ж з й к п с т ф ш

    Проверь правильность выполнения задания, нажми «мышкой» на «лишние» буквы.

    2) Прочитайте правило - рифмовку:

    Правило - рифмовка:

    Если слышишь парный звук,

    Будь внимателен, мой друг:

    Парный сразу проверяй -

    Слово это изменяй.

    Зуб - на зубы, куст - кусты…

    Будешь грамотным и ты.

    3)Вставь пропущенные парные согласные: (цепочкой)

    Ду. - дубы

    гри. - грибы

    Шка. - шкафы

    Стри. - стрижи

    вра. - враги

    Шала. - шалаши

    4) Выбери парный согласный: (1 человек от ряда)

    Оши (б/п) ка - ошибочка

    Варе (ж/ш) ка - варежечка

    Шу (б/п) ка - шубейка

    5) Прочитайте народные приметы.

    Почему так говорят?

    Вставь пропущенные парные согласные буквы, запишите на своих листочках: у детей даны печатные тексты пословиц с пропущенными парными согласными буквами. (самостоятельная работа)

    Народные приметы

    Декабрь - ша. ка зимы, июль - маку. ка лета.

    Майская тра. ка и голодного накормит.

    В июне первую яго. ку в ро. кладут, а вторую в дом несут.

    Проверь, правильно ли вставил парные согласные буквы, докажи, используя проверочные слова: (показ на слайде) (самопроверка)

    - Безударные гласные: (слайд 7)

    Назови безударные гласные.

    1) Вставь пропущенные безударные гласные: (устно - фронтальная работа)

    Тр. ва - травка

    Р. са - росы

    Зв. зда - звёзды

    Гр. да - гряды

    П. сьмо - письма

    2) Повторим хором правило - рифмовку:

    Безударный «хитрый» гласный!

    Если вызвал он сомненье,

    Ставь его под ударенье!

    3) - Прочитайте пословицы и поговорки.

    Почему так говорят?

    Вставь пропущенные безударные гласные буквы, запишите. Если вы не знаете, какую безударную гласную вставить, оставьте «окошко»: (самостоятельная работа)

    Пч. ла д. леко за мёдом л. тает.

    Птицы в гн. зде до ос. ни, а дети - до возраста.

    Умён на сл. вах, да глуп на д. лах.

    Проверь, правильно ли вставил безударные гласные буквы, докажи, используя проверочные слова: (показ на слайде) (взаимопроверка)

    4) Что не так? Исправьте ошибки в карточке (работа в парах): учащимся выдана карточка на парту.

    Мальчик полоскал собаку.

    Все спустились с горы, а Витя всё слизал.

    Мама отварила дверь.

    Проверьте, правильно ли вы исправили (показ на слайде).

    - Ь - показатель мягкости: (слайд 10)

    1) Прочитайте загадку:

    Что за буква, кто узнает:

    звука не обозначает,

    может только показать,

    2) Прочитайте рифмовку (читают хорошо читающие ученики по очереди):

    Мягкий знак, мягкий знак,

    без него нельзя никак!

    Без него не написать

    Тридцать, двадцать, десять, пять.

    Вместо шесть получим шест,

    Вместо есть получим ест,

    станут пенками пеньки,

    уголками - угольки.

    Банька в банку превратится,

    Вот, что может получиться,

    Если будем забывать

    Мягкий знак в словах писать.

    3) Отгадайте загадки - шутки: (устно - фронтальная работа)

    Как превратить мел в мелкое место? Угол в топливо? Шест в число? (мель, уголь, шесть)

    4) Задания для умников и умниц: (работа в парах): учащимся выдана карточка на парту.

    Как слова состав удар трон превратить в слова, обозначающие действия предметов? (мель, уголь, шесть)

    Как слова, обозначающие действия предмета жарь, стань, примерь превратить в слова, обозначающие предмет? (жар, стан, пример)

    После каких согласных никогда не пишется Ь? (Г, К, Х)

    Правильность выполнения заданий проверяется при помощи слайда. Разделительный Ь: (слайд 11)

    Когда пишется разделительный Ь?

    1) Найди разделительный Ь в отгадке, запиши отгадки:(самостоятельная работа)

    А) Весной вырастают,

    А осенью опадают. (листЬя)

    Б) Пятачком в земле копаюсь,

    В грязной луже искупаюсь. (свинЬя)

    В) Мы - лесные жители, мудрые строители.

    Из иголок всей артелью

    Строим дом себе под елью. (муравЬи)

    Г) Нет колёс у меня -

    Я крылата и легка.

    Громче всех постовых

    Я свищу из свистка.

    На лету, на лету, на лету,

    Всю Москву замету. (вЬюга)

    2) Запиши ответы в кроссворде: (работа в парах): учащимся выдана карточка на парту.

    Кроссворд

    1.Кондитерское изделие из кусочков сладкого теста. (печенье)

    2.Сладкое кушанье из ягод или фруктов, сваренных в сахаре. (варенье)

    По вертикали:

    Ты, твои мама и папа. (семья)

    Радостное настроение или времяпровождение (веселье)

    - Разделительный Ъ: (слайд 12)

    1) Прочитайте рифмовку хором:

    Твёрдый знак собой гордится:

    Без меня не обЪясниться,

    обЪявленья не прочесть,

    сладких булочек не сЪесть

    Когда пишется разделительный Ъ? (см. схему на слайде)

    2) Кто быстрее назовёт? (устно - фронтальная работа)

    Грибы, которые нельзя есть? (несЪедобные)

    Сообщить о чём - то (обЪявить)

    Соединить вместе (обЪединить)

    Таким бывает воробей после драки (взЪерошенный)

    Крытый вход в здание (подЪезд)

    Фигура плоская, а тело … (обЪёмное)

    Если зверя разозлить, то он становится… (разЪярённым)

    Её проводят с помощью фотоаппарата, кинокамеры (сЪёмка)

    Приблизиться к чему - то на машине (подЪехать)

    3) Объясните фразеологизмы, запишите два любых:

    Собаку сЪел

    Белены обЪелся

    На вороных не обЪедешь

    Тяжёл на подЪём

    С распростёртыми обЪятиями

    Покажите приставку, корень, подчеркните разделительный Ъ.

    - Непроизносимые согласные: В Д Л Т (слайд 13)

    Назовите непроизносимые согласные.

    1) Прочитайте правило - рифмовку:

    Иногда согласные играют с нами в прятки,

    Они не произносятся, но пишутся в тетрадке.

    Мы родственное слово должны так подобрать,

    Чтобы В, Д, Л, Т в них чётко услыхать.

    2) Подбери проверочные слова: (цепочкой)

    извесТный - известен

    месТный - место

    чесТный - честен

    лесТный - лесть

    окресТность - кресты

    празДник - празден

    здраВствуй - здравие

    капусТный - капуста

    3) Повторим хором запоминалку:

    ЧуВИлин чуВствует, кто кому сочуВствует.

    4) Прочитайте народные приметы.

    Почему так говорят?

    Вставь пропущенные парные согласные буквы, запишите 1 - 2 приметы: (самостоятельная работа)

    Народные приметы

    Февраль со. нце на лето поворачивает.

    Дож. ливое лето хуже осени.

    Чем поз. нее отлёт журавлей, тем поз. нее зима начинается.

    Если осень ненас. ная, будет дож. ливая весна.

    5) Исправь ошибки: (по усмотрению учителя - записать исправленное слова или записать 3-5 слов) (работа в парах): учащимся выдана карточка на парту.

    Тростник, прелестный, властный,

    Доблестный, ненастный.

    Окрестный, устный, местный,

    чудестный, неизвестный.

    Подчеркнуть орфограммы.

    - Рифмовки: (слайд 8):

    Подчеркни орфограммы в рифмовке (работа в парах): учащимся выдана карточка на парту.

    1) Жили - были дед и внучка,

    кот Пушок, собака Жучка,

    свинка Чуня и козлята.

    Сколько правил здесь, ребята?

    2) Почка, бочка, шишка, друг,

    пёсик Булька и утюг,

    класс, аллея, телеграмма -

    кто нашёл все орфограммы?

    3) Горка, горочка, гора,

    под горою есть нора.

    В той норе живёт лиса,

    среди всех лесов - краса!

    О лисе той не тужите…

    Сколько правил здесь, скажите?

    4) Вставь пропущенные орфограммы:

    Мыш. , ч. йка, кон. ,

    маш. на, руч ка, Жуч ка,

    щ. ч ка, ш. на, свеч ка,

    дев. чка, скам. я,

    аккуратная сем. я.

    Проверьте правильность выполнения задания: (см. слайд)

    - Кузины ошибки (слайд 9): (работа в парах): учащимся выдана карточка на парту.

    1)Разве можно без улыбки видеть Кузины ошибки?!

    Пишет Кузя - наш дружок:

    «сел варенье код пушок,

    он канфету сел, а булкой

    поделился с другом булькой».

    Быстро Кузе помогайте, все ошибки исправляйте.

    2) «Налител я на сугроп

    и расшип сегодня лоп,

    очень болно и обидно,

    глас под шышкою не видно».

    3) «Я хадил сегодня в лес,

    там на дерево залес,

    а потом спускался внис

    да нечаянно повиз».

    Проверьте правильность выполнения задания: (см. слайд)

    VII . Подведение итогов урока:

    Какие задания - лепестки вам больше всего понравились?

    Что новое узнали на уроке?

    Какие правила вам нужно повторить?

    (слайд 14) Спасибо за игру, ребята!

    VIII . Физкультминутка: проводится по усмотрению учителя, особенностей класса после выполнения заданий 2 - 3 лепестков.

    1 физкультминутка: На стенах класса вывешены листки с буквами разных цветов. Одним цветом написаны буквы слова «ОРФОГРАФИЯ». Учащиеся должны прочитать слово.

    2 физкультминутка: Волшебные слова (см. выше)

    IX . Используемая литература: (слайд 15)

    1. О.Е.Жиренко, Л.И.Гайдина, А.В.Кочергина «Учим русский с увлечением» Формирование орфографической грамотности - Москва 2007
    2. Н.М.Бетенькова «Стихотворные рифмовки» - Смоленск, 1999 г.
    3. Н.М.Бетенькова «Занимательный русский язык» - Смоленск, 1999 г.
    4. Н.Н.Карягина, Е.Н.Перепелицина «Развитие орфографической грамотности младших школьников» - Волгоград, 2009