Игры для детей гуси лебеди. Очень подвижная народная игра Гуси-лебеди
Игра проводиться на участке, в плохую погоду, можно проводить в группе.Готовиться инвентарь самостоятельно
Конспект
Группа «Непоседы»
Цели:
Предварительная работа
Словарная работа : пастух; гусыня ; логово; луг.
Оборудование:
Ход занятия.
Вводная часть:
!
Основная часть:
/
./ Ходьба на носках/
/ Ходьба на пятках/.
Пастух: Гуси, гуси!
Гуси: Га-га-га!
Пастух: Есть хотите?
Гуси: Да-да-да!
Пастух: Так летите.
Заключительная часть
Скачать:
Предварительный просмотр:
МБДОУ «Детский сад» № 133 «Медвежонок» г. Рязань
Конспект
Подвижной игры с использованием физических упражнений во 2-й младшей группе «Гуси-гуси»
Группа «Непоседы»
2013г.
Провёл: воспитатель первой квалификационной категории Кабанкина.И.В
Цели:
Развивать ловкость, быстроту реакции.
Закреплять умение выполнять действия взятой на себя роли.
Согласовывать слова с игровыми действиями.
Вызвать у детей эмоциональный отклик на участие в игре.
Предварительная работа : Чтение сказки «Гуси – лебеди», рассматривание иллюстраций с изображением гусь - домашняя птица-чем питаются,где пасутся; знакомство с профессией «Пастух»-его жилище;иллюстрации логова волка; заучивание потешек.
Словарная работа : пастух; гусыня ; логово; луг.
Оборудование: Эмблема «Гуся» для воспитателя, нагрудные эмблемы «гуся» - для детей, шапка для пастуха, маска для волка, макет логова; лента обозначающая дом гусей; макет –«дом» пастуха; бубен.
Ход занятия.
Вводная часть:
Воспитатель: хлопает в бубен / зазывает детей на игру/
Воспитатель: Дети, вы играть любите? / да/
Сегодня мы с вами будем не ребятами, а «Гусятами». Покружились, покружились и в «Гусей» мы превратились !
/дети кружатся, им надевают эмблемы с изображением гуся, воспитатель – маску «Гусыни»/
Воспитатель: Сегодня мы с вами поиграем в игру «Гуси-гуси»
(выбираются дети, исполняющие роли волка и пастуха, те дети на которых нет эмблем «Гуся»);
Воспитатель: Здесь у нас будет наш дом-дом гусей(обозначаю лентой);
на этом крае / группы, участка/ будет место пастуха (обозначаем макетом). Сбоку – логово, в котором живет волк. Остальное – луг
Основная часть:
Воспитатель: Я, ребята «мама-гусыня»,а вы мои «Гусята»
Воспитатель:Сейчас нас пастух выгонит на луг гулять.
Пастух: «Кыш-кыш,кыш (пастух похлопывает в ладоши- выгоняет гусей на луг, они пасутся).
Вышли «Гуси» погулять, свои лапки поразмять./дети идут по кругу/
По лужку гуляли, лапки поднимали. / дети идут поднимая колени высоко/.
1,2,3,4,5 на носках идем гулять ./ Ходьба на носках/
А теперь, гусятки, мы идем на пятках. / Ходьба на пятках/.
Пастух: Гуси, гуси!
Гуси: Га-га-га!
Пастух: Есть хотите?
Гуси: Да-да-да!
Пастух: Так летите.
Гуси: Нам нельзя, серый волк под горой не пускает нас домой!
Пастух: Ну, летите, как хотите, только крылья берегите!
Гуси, расправив крылья, летят, а волк старается их поймать.
После нескольких перебежек подсчитывается количество пойманных.
Заключительная часть
По желанию детей игра повторяется 2-3 раза.
МБДОУ «Детский сад №133» города Рязань
Конспект
Интегрированной деятельности
Во второй младшей группе
« Угадай сказку»
2013
МБДОУ «Детский сад №133» города РяКонспект
Интегрированной деятельности
Во второй младшей группе
«Путешествие в страну сказок»
2013г.
Воспитатель: Кабанкина Ирина Владимировна
Цель : формировать интерес к игре драматизации.
Учить детей узнавать сказку по загадке, по иллюстрации, по отрывку (т. е. по характерным признакам и действиям героев).
2. Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.
3. Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к народному творчеству.
4.Вызвать желание инсценировать сказку.
5. Совместное изготовление книги своими руками под названием « Русские народные сказки в загадках »
Предварительная работа
1. Изготовление панно по сказке «Колобок».
2. Чтение русских народных сказок.
3. Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.
4. Рисование по мотивам русских народных сказок
5. Обыгрывание сказки «Колобок», «Репка» с помощью настольного театра.
6. Разгадывание загадок.
7. Настольная игра «Сложи сказку», пазлы по сказкам, дидактическая игра по сказкам «Выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности».
Демонстрационный материал
1. Иллюстрации к русским народным сказкам.
2. Мольберт.
3. Панно по сказке «Колобок».
4. Выставка рисунков по русским народным сказкам.
5. Маски – шапочки для детей.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как необычно сегодня у нас украшена группа. (Дети с педагогом рассматривают детские рисунки, выставку книг).
Сейчас мы с вами отправимся в путешествие к русским народным сказкам. Скажите, а почему они называются народными?
Дети: Эти сказки сочинил русский народ.
Воспитатель: Правильно. А сейчас мы постараемся с вами отгадать загадки. В них говорится о героях и событиях русских народных сказок. Будьте внимательны, дослушайте загадку до конца.
1. Узнай сказку по загадке
1. Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
Отгадайте без подсказки,
Из какой ушёл, я сказки? (Колобок)
Давайте споем песенку колобка и вспомним, с какими героями он встретился в лесу? (Звучит музыка, дети поют песенку и выкладывают на панно героев сказки)
2. Поселились в той избушке
Очень разные зверушки.
Попросился к ним и мищка,
Только ведь медведь – не мышка,
Влезть и так и сяк старался,
Сверху сел - и дом сломался. (Теремок)
Народилась так огромна;
Не одна, а десять словно.
Дед, чтоб вытащить тот овощь,
Всех позвал к себе на помощь. (Репка)
4.Дом растаял ледяной –
Попросилась в лубяной.
Приютил ее зайчишка,
Сам остался без домишка.
Зайцу петушок помог.
Лису выгнать за порог. (Заюшкина избушка)
5.Говорила ведь сестрица:
«Пить из лужи не годится».
Не послушался сестру,
Стал козленочком к утру. (Сестрица Алёнушка и
Братец Иванушка)
6.Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла. (Мышка)
А давайте все превратимся в мышек и поиграем в игру «Кот и мыши».
Подвижная игра «Кот и мыши»
2. Узнай сказку по иллюстрации: А сейчас мы подойдем к столу, где у нас много выставлено картинок, это иллюстрации к русским народных сказок. Давайте отгадаем, какие это сказки. (На столе оформлена выставка иллюстраций по сказкам «Репка», «Теремок», «Маша и медведь», «Волк и семеро козлят».) Дети называют сказки.
Дети садятся.
3. Узнай сказку по отрывку: Теперь послушайте отрывок из знакомой вам русской народной сказки. Читаем отрывок по сказке «Гуси – лебеди, «Маша и медведь».
«Вернулась девочка, глядь - братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда - нет! Она его кликала, слезами заливалась, причитывала, что худо будет от отца с матерью, - братец не откликнулся».
«Пришли девушки в лес, стали собирать грибы да ягоды. Вот Машенька - деревце за деревце, кустик за кустик - и ушла далеко-далеко от подружек.
Стала она аукаться, стала их звать, а подружки не слышат, не отзываются. Ходила, ходила Машенька по лесу - совсем заблудилась».
Заключительная часть
Воспитатель:
Поиграли, отдохнули и снова в путь. (Подходят к домику).
Интересно, какая сказка здесь живет? Послушайте, ребята еще одну загадку:
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти
Маленькие дети? (Семеро козлят )
На столе разложены маски к сказке «Волк и семеро козлят». Дети совместно с воспитателем инсценируют сказку.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие. Нам пора возвращаться в группу. Мы с вами будем и дальше знакомиться с новыми, интересными, волшебными сказками.
Джамиля Курбанова
Конспект проведения подвижной игры «Гуси-лебеди» с детьми старшей группы
Задачи : Упражнять в беге с увертыванием, в ловле. Закреплять умение выполнять действия взятой на себя роли. Согласовывать слова с игровыми действиями.
Развивать у детей ловкость, сообразительность, быстроту реакции.
Воспитывать целеустремленность, положительный эмоциональный настрой.
1. Подготовка : Подготовить иллюстрации по сказкам.
Подобрать считалку, для выбора волка.
Приготовить маску волка.
Активизировать в речи детей слова : пастух, логово.
2. Инвентарь и оборудование : Иллюстрации по сказкам, маска волка.
3. Место проведения : спортивный зал.
4. Знакомство с правилами :
Гуси «прилетают» домой, не попавшись волку, волк ловит гусей. Пойманным считается тот, до кого дотронулся волк. Достаточно дотронуться, не надо хватать руками.
5. Начало игры : Можно рассадить детей на скамейке (так они не будут отвлекаться) .
6. Ход игры : Ребята, вы, наверное, знаете очень много сказок. Назовите, какие вы знаете сказки? (Ответы детей) .
А могли бы вы узнать сказку по иллюстрации? (показываю иллюстрацию из сказки «Гуси-лебеди » ). Кто помнит, как называется эта сказка? (Дети называют) . А кто помнит, что же случилось, в этой сказке? (Ответы детей) . Кто Ваню – украл? (Дети отвечают) . Как вы думаете, почему это произошло? (Ответы детей) . Правильно, сестрица Аленушка не следила. А скажите, может, ли с гусями, такая история приключиться? Кто их может, украсть? (Ответы детей) . А хотите, мы с вами сочиним свою сказку? (Ответы детей) . Давайте представим, что мы с вами гуси , вот здесь (одна сторона зала) наш дом, а здесь (в другом конце зала) стоит, пастух. Пастух – это человек, который следит за гусями, сторожит их. Например – это будет Данила. А вот здесь, будет логово, волка. Логово – это дом волка. Волком будет – Рома.
Пастух – завет, домой гусей. Говоря слова : Гуси , гуси !
Гуси отвечают – га , га, га!
Пастух. Есть хотите?
Гуси . Да, да, да!
Пастух. Так летите!
Гуси . Нам нельзя,
Серый вол под горой
Не пускает нас домой…
Пастух. Так летите, как хотите,
Только крылья берегите!
Гуси , вытянув руки в стороны, летят домой, а волк выбегает и старается поймать (осалить) гусей.
После двух раз игры , выбирается новые волк и пастух, считалкой.
7. Руководство ходом игры :
Указания : Бегать руки в стороны (гуси летают ) .
Волк, может, только осалить, а не хватать руками.
8. Что делать с выбывающими игроками : Я одних присоединяю к пастуху (они повторяют вместе с ним его слова, других к волку (если «волк» – слабый ребенок, но хотел быть волком).
9. Окончание игры : спокойная ходьба.
10. Подведение итогов .
Ребята, вам понравилась история, которую мы придумали и проиграли?
Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы вас не поймал волк. (Ответы детей) .
Скажите, кто из волков, был самым быстрым и ловким, и поймал больше всех гусей? (Ответы детей) .
Можно в эту игру поиграть на прогулке?
Вывод педагога : Ребята, мне очень понравилось ваше участие в игре.
Эта игра способствует развитию реакции и внимания.
Цель игры "Гуси-лебеди":
пробежать через площадку, спасаясь от "волка".
для игры понадобится площадка. Играть можно компанией от пяти человек, но интереснее, когда игроков больше. Играть могут дети от 5 лет.
Правила игры:
- В начале игры мелом или палочкой рисуют "гусятник" - дом, в котором живут гуси и где их ждет хозяин. На другой стороне площадки рисуют "поле", куда гуси уходят гулять. Между "гусятником" и "полем" рисуют круг, это "логово волка".
- С помощью считалочки выбирается волк (если компания большая, волков может быть несколько) и хозяин гусей. Остальные игроки становятся гусями. При игре со взрослыми роль хозяина берет на себя взрослый, он же является ведущим игры.
- Хозяин говорит гусям:- Гуси, летите в поле, погуляйте, в лапы волку не попадайте. Игроки-"гуси" бегут, размахивая руками, в "поле".
- Затем происходит диалог хозяина и гусей: - Гуси, гуси! - Га-га-га! - Есть хотите? - Да, да, да! - Ну летите же домой! - Серый волк под горой, не пускает нас домой. - Что он делает? - Зубы точит, нас съесть хочет. - Ну, летите как хотите, только крылья берегите!
- Гуси растопыривают руки-крылья и "летят" домой в гусятник, а волк рычит и пытается их поймать. Пойманные гуси выбывают из игры, после чего игра продолжается. Побеждают те игроки, которые ни разу не попались в лапы волку.
Варианты:
Когда все "гуси" пойманы и сидят в логове у "волка", хозяин зовет "волка" попариться в баню. Волк идет, изображает мытье в бане, после чего хозяин говорит ему: "Волк-волкушко, я тебе коровушку брошу!". Хозяин далеко бросает палку, и пока "волк" за ней бежит, "гуси" "летят" домой к хозяину. В конце игры можно отметить и похвалить самых ловких гусей, ни разу не попавших в лапы к волку.
Есть ещё несколько вариантов стишков к этой игре:
- - Гуси, гуси!
- - Га-га-га!
- - Есть хотите?
- - Да-да-да!
- - Так летите же домой!
- - Гуси, гуси!
- - Га-га-га!
- - Есть хотите?
- - Да-да-да!
- - Хлеба с маслом?
- - Нет-нет-нет!
- - А чего?
- - Хотим конфет!
- - Ну, летите как хотите, только лапки берегите!
- - Гуси, гуси!
- - Га-га-га!
- - Есть хотите?
- - Да-да-да!
- - Так летите же домой!
- - Серый волк под горой. Не пускает нас домой!
- - Что он делает?
- - Зубы точит, съесть нас хочет.
- - Ну, летите как хотите, только лапки берегите!
- - Гуси, гуси!
- - Га-га-га!
- - Есть хотите?
- - Да-да-да!
- - Так летите же домой!
- - Серый волк под горой не пускает нас домой.
- - А вы волка не пугайтесь, поскорее разлетайтесь.
- - Гуси, гуси!
- - Га-га-га
- - Есть хотите?
- - Да-да-да!
- - Летите домой!
- - Серый волк под горой!
- - Быстренько поели,
И полетели, полетели, полетели...!
- - Гуси, гуси!
- - Га-га-га
- - Есть хотите?
- - Да-да-да!
- - Ну летите, раз хотите. Только волка берегитесь! Серый волк под горой, Не пропустит Вас домой!
Эта игра известна также под названиями "Гуси-гуси Га-Га-Га!" и просто "Гуси"
Эта игра способствует развитию реакции и внимания.
Цель игры "Гуси-лебеди":
пробежать через площадку, спасаясь от "волка".
для игры понадобится площадка. Играть можно компанией от пяти человек, но интереснее, когда игроков больше. Играть могут дети от 5 лет.
Правила игры:
- В начале игры мелом или палочкой рисуют "гусятник" - дом, в котором живут гуси и где их ждет хозяин. На другой стороне площадки рисуют "поле", куда гуси уходят гулять. Между "гусятником" и "полем" рисуют круг, это "логово волка".
- С помощью считалочки выбирается волк (если компания большая, волков может быть несколько) и хозяин гусей. Остальные игроки становятся гусями. При игре со взрослыми роль хозяина берет на себя взрослый, он же является ведущим игры.
- Хозяин говорит гусям:- Гуси, летите в поле, погуляйте, в лапы волку не попадайте. Игроки-"гуси" бегут, размахивая руками, в "поле".
- Затем происходит диалог хозяина и гусей: - Гуси, гуси! - Га-га-га! - Есть хотите? - Да, да, да! - Ну летите же домой! - Серый волк под горой, не пускает нас домой. - Что он делает? - Зубы точит, нас съесть хочет. - Ну, летите как хотите, только крылья берегите!
- Гуси растопыривают руки-крылья и "летят" домой в гусятник, а волк рычит и пытается их поймать. Пойманные гуси выбывают из игры, после чего игра продолжается. Побеждают те игроки, которые ни разу не попались в лапы волку.
Варианты:
Когда все "гуси" пойманы и сидят в логове у "волка", хозяин зовет "волка" попариться в баню. Волк идет, изображает мытье в бане, после чего хозяин говорит ему: "Волк-волкушко, я тебе коровушку брошу!". Хозяин далеко бросает палку, и пока "волк" за ней бежит, "гуси" "летят" домой к хозяину. В конце игры можно отметить и похвалить самых ловких гусей, ни разу не попавших в лапы к волку.
Есть ещё несколько вариантов стишков к этой игре:
- - Гуси, гуси!
- - Га-га-га!
- - Есть хотите?
- - Да-да-да!
- - Так летите же домой!
- - Гуси, гуси!
- - Га-га-га!
- - Есть хотите?
- - Да-да-да!
- - Хлеба с маслом?
- - Нет-нет-нет!
- - А чего?
- - Хотим конфет!
- - Ну, летите как хотите, только лапки берегите!
- - Гуси, гуси!
- - Га-га-га!
- - Есть хотите?
- - Да-да-да!
- - Так летите же домой!
- - Серый волк под горой. Не пускает нас домой!
- - Что он делает?
- - Зубы точит, съесть нас хочет.
- - Ну, летите как хотите, только лапки берегите!
- - Гуси, гуси!
- - Га-га-га!
- - Есть хотите?
- - Да-да-да!
- - Так летите же домой!
- - Серый волк под горой не пускает нас домой.
- - А вы волка не пугайтесь, поскорее разлетайтесь.
- - Гуси, гуси!
- - Га-га-га
- - Есть хотите?
- - Да-да-да!
- - Летите домой!
- - Серый волк под горой!
- - Быстренько поели,
И полетели, полетели, полетели...!
- - Гуси, гуси!
- - Га-га-га
- - Есть хотите?
- - Да-да-да!
- - Ну летите, раз хотите. Только волка берегитесь! Серый волк под горой, Не пропустит Вас домой!
Эта игра известна также под названиями "Гуси-гуси Га-Га-Га!" и просто "Гуси"
Эта всем известная русская народная подвижная игра для детей вот уже который век остается хитом. Лучше всего играть на улице, но, если деток не очень много и площадь комнаты позволяет, то можно и дома. Возраст игроков в этой игре 4-9 лет. Перед игрой чертятся две линии на противоположных концах площадки. Это «домики» гусей. Здесь они в безопасности, волк не может их ловить.Если вы играете в помещении, то можно просто оговорить, где начинается «домик», или отметить его шнурами, лентами, гимнастическим обручем. Пространство между домиками «поле» или «лужок». Выбирается «волк» и «хозяин». «Хозяина» выбирать не обязательно – им может быть взрослый. Все «гуси» отправляются в один «домик», а «волк» остается караулить в поле.
«Хозяин» ведет с «гусями» диалог, хорошо известный всем взрослым, а дети его моментально разучивают:
«Хозяин»: Гуси, гуси!
«Гуси»: Га-га-га!
«Хозяин»: Есть хотите?
«Гуси»: Да-да-да!
«Хозяин»: Так летите! -
«Гуси»: Нам нельзя. Серый волк под горой не пускает нас домой!
Сразу после этих слов, «гуси» бегут через «лужок» и стараются укрыться от «волка» в «домике». Тот кого «волк» смог поймать, меняет его и сам становится «волком». Можно выбирать водящего каждый раз считалкой, если детки, стремясь превратиться в «волка», начнут играть не в догонялки, а в поддавки.
Есть малоизвестный вариант игры «Гуси-гуси». Это распространенная в московской губернии .