Занятие в средней группе по грамоте "медвежонок проснулся". Подготовка к обучению грамоте детей средней группы

Цель: закрепить правильное произношение звуков [в - вь] в речи детей.

Задачи:
1. Развивать фонематическое восприятие и умение выделять звуки [в - вь] в словах;
2. Закрепить знания детей о диких животных, об их жизни зимой;
3. Учить детей находить первый звук в словах;
4. Через игру учить детей правильно дышать.

Материал: игрушка вороны Веры, крупные картинки с изображением лисы, зайца, белки, медведя, волка; зеркала для каждого ребенка; картинки среднего размера: цветы, вилка, гвоздика, стул, ведро, медведь; комки ваты – снежинки; маленькие картинки: виноград, велосипед, вишня, одуванчик, лиса, дерево, звезда, рыба, кукла…; картинка звуков [в - вь] (большое и маленькое дерево).

Ход занятия

I. Вводная часть. Дети сидят на ковриках.
- Сегодня к нам прилетела ворона, чтобы погреться и поиграть с нами. А зовут ее ворона Вера. Она рассказала мне одну очень интересную историю. Сейчас и вам расскажу эту историю.

II. Основная часть.
1. История вороны Веры.
* Скучно стало вороне Вере сидеть на заборе, и решила она слетать в лес. Уже темнело. Ворона летела от одного дерева к другому. Вдруг, ветер усилился, и в лес пожаловала сам а вьюга.
- Ребята, слышали вечером, как вьюга выла? (ответы детей)
Она швыряла снег, заметая следы зверей и птиц, и громко выла: в-в-в (дети повторяют за воспитателем). Ворона Вера нашла большую развесистую ель и спряталась на ней. А вьюга все сильнее выла: в-в-в (дети повторяют).
- Ребята, а где живет белка? (в дупле)
Хорошо белке в теплом, сухом дупле, вход в которое она закрыла пушистым хвостиком. Ей не страшна вьюга (дети воют). Хорошо и медведю. Ему тоже не страшна вьюга, он спит и не слышит страшный вой.
- А где же спит медведь, ребята? (в берлоге и сосет свою лапу)
А лиса уютно устроилась в своей норе, свернулась клубочком, прикрылась пушистым хвостом (дети воют, как ветер). Даже заяц вырыл в сугробе ямку и спрятался от вьюги.
- Ребята, а каким цветом шубка у зайца зимой? (белая)
- А как вы думаете, почему зимой у зайца белая шубка, а летом серая? (чтобы спрятаться в снегу; чтобы лиса и волк не заметили его на снегу).
Одна ворона Вера сидит, нахохлившись, на ели. Холодно ей и страшно в лесу. Мороз к утру стал крепчать, а вьюга – утихать (сначала педагог, а затем дети произносят: вь-вь-вь). Успокоилась ворона, но вдруг услышала прямо под елью, на которой сидела, вой волка: в-в-в (дети повторяют). Жалуется волк на свою волчью жизнь, обижается на вьюгу, которая все заячьи следы замела. Ворона Вера испугалась волка и прилетела обратно в поселок, к нам в группу.*

2. Артикуляция звука – дети садятся на стулья у доски.
Педагог раздает каждому для работы зеркала.
- Дети, как выла вьюга в лесу ночью? (в-в-в)
- А как утром? (вь-вь-вь)
- А как выл голодный волк? (в-в-в)
Вот с каким интересным звуком мы с вами сегодня познакомились. Чтобы правильно его произносить, нужно нижнюю губу прижать к верхним зубам, верхнюю губу немного приподнять, а горлышко при этом должно дрожать.
Дети при анализе произнесения звука пользуются индивидуальными зеркалами.
- Какой звук научились произносить? Давайте произнесем этот звук вороне Вере (дети повторяют звуки [в и вь]).

3. Работа с картинками.
Воспитатель выставляет на наборное полотно картинки (цветы, вилка, гвоздика, стул, ведро, медведь). Просит назвать предметы на картинках.
- Ребята, скажите так, чтобы я и ворона Вера услышали песенку вьюги [в и вь]. Например: вь-вь-ведро.
- А какая картинка здесь лишняя? (стул). Почему? (в этом слове нет песенки вьюги).
- А сейчас проведем такое упражнение – нужно определить первый звук в этих словах (цветы, вилка, гвоздика, стул, ведро, медведь).

4.Физкультминутка – игра «Снежки» (педагог раздает детям ватный комки).
- Ребята, давайте поиграем в снежки. Играть будем так: надо дуть на снежки так, чтобы они слетели далеко с вашей ладони. Посмотрите, как я это буду делать. Вдох носом, а затем силой дуем на снежинку (игра детей).
- Для чего мы с вами учимся правильно и сильно дышать? (чтобы научиться правильно и чисто выговаривать звуки).

5.Игра «Найди песенку вьюги» - дети садятся на стулья.
- Ворона Вера принесла нам картинки, чтобы поиграть в игру «Найди песенку вьюги».
Педагог раздает каждому ребенку картинки, но кладет их на ладошки детей картинками вниз. Просит их, чтобы никто не подсматривал, какую картинку ему дали. По сигналу педагога дети переворачивают картинки, проговаривают про себя название предмета, которое изображено на картинке, и определяет - есть ли песенка вьюги в этом слове.
- Ребята, у кого есть песенка вьюги в слове, кто услышал эту песенку, выходите к доске и покажите картинку всем ребятам. Скажите свое слово так, чтобы мы услышали песенку вьюги.
Проводится проверка всех слов со всеми детьми.

III. Итог.
Показ схемы звуков [в]и [вь](маленькое и большое дерево).
- Ребята, ворона Вера нарисовала картинки вьюги, они разные. Как вы думаете, на этой картинке (большое дерево) как вьюга воет? (сильно – в-в-в)
- Почему вы так думаете? (нарисовано большое дерево).
Задается вопрос по другой картинке, где изображено маленькое дерево. Затем все хором поют песенку вьюги: в-в-в и вь-вь-вь.
Вере очень понравилось, как вы ребята занимались на этом занятии. И она обещает, что еще раз прилетит к нам в гости. Давайте скажем ей все вместе «До свидания!»
Дети прощаются с вороной Верой. Педагог хвалит детей за хорошую работу на занятии. Занятие заканчивается.

Тема: Звуки [М], [М"] и буквы М, м.

Цели: уточнение знаний о звуках [М], [М"]; упражнять детей в выделении звуков [М], [М"] в словах и определении позиций звуков в словах; знакомство с буквами М, м; учить читать обратные и прямые слоги; продолжать закреплять графические навыки; развивать зрительное восприятие, фонематический слух; развивать мелкую моторику рук.

Оборудование: игрушки Филя и Каркуша, цветные квадратики для составлений схем слов, игрушки – машина, мяч; неваляшки (синяя и зеленая, рисунки машины и мяча, рисунки к играм, карточка с буквой, домики для букв, слоговые таблицы, наборное полотно, касса букв; на столе у каждого комплект: зеркало, сигнальные карточки, схема слова и цветные квадратики для звукового анализа, счетные палочки, цветные карандаши, простой карандаш, тетрадь.

Ход занятия:

I Организационный момент:

В: Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Кто это?

Филя и Каркуша.

В: Откуда они к нам пришли?

Из передачи «Спокойной ночи малыши»

В: Каркуша и Филя очень хотят сегодня позаниматься вместе с вами. Можно?

В: Тогда, проходите, занимайте свои места. И вы гости присаживайтесь. И мы начинаем наше занятие.

II. Повторение изученного материала:

В: Ребята, сегодня мы с вами продолжим наше путешествие по волшебной стране звуков и букв, познакомимся с новыми звуками и буквой. А скажите, чем отличается буква от звука?

Звуки мы слышим, произносим, но не видим, а буквы мы видим, пишем, читаем.

В: С некоторыми звуками и буквами мы уже познакомились. Назовите их.

А, О, У, Э, И.

В: Они какие?

Гласные.

В: Как они произносятся?

В: Посмотрите на схему этого слова. Из каких звуков оно состоит?

Из гласных.

В: Сколько их?

В: Подберите короткие слова для этой схемы.

Ау! Уа! Иа!

III. Усвоение нового материала:

1) Введение в тему.

К. : Ребята, а можно я загадаю вам загадку?

К. : Пьёт бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней. /машина/

(показывается машина – игрушка)

К. : Прыг – скок, прыг – скок,

Разыгрался колобок,

Выше Ани скачет

Наш весёлый …

В: Ребята, давайте ещё раз назовём эти слова – отгадки.

Машина, мяч.

В: Назовите первые звуки этих слов. Мммашина.

В: Мммяч.

В: Да и именно об этих звуках мы сегодня будем говорить.

2) Уточнение артикуляции звука.

В: Возьмите зеркала, улыбнитесь. Давайте сначала произнесём звук [М] (хором, индивидуально) .

В: А теперь звук [М"] (хором, индивидуально)

В: Что происходит с нашими губами?

Они сначала смыкаются, а потом размыкаются.

В: Да, а воздух выходит свободно?

В: Что ему мешает?

3) Характеристика звуков.

В: А как называются звуки, при произнесении которых нам что-либо мешает?

Согласными.

В: Значит, звуки [М] и [М"] какие?

Согласные.

В: А мы знаем, что согласные звуки могут быть звонкими или глухими. Давайте определим, какие наши звуки звонкие или глухие. Для этого приложим ладонь к горлу, и произнесём звуки [М] и [М"]. … Чувствуете как звенит голос?

В: Значит звуки [М] и [М"] какие?

Звонкие.

В: Да, а еще согласные звуки могут быть мягкими и твёрдыми. Твердые звуки мы каким цветом обозначаем?

В: А мягкие?

Зеленым.

В: Вот посмотрите на наших помощниц Неваляшек. У синей Неваляшки что лежит в кармашке?

Рисунок с машиной.

В: Какой первый звук в этом слове?

В: А так как машина у синей Неваляшки значит звук [М] какой?

Твердый и на схеме будет обозначаться, синим цветом.

В: А у зеленой Неваляшки, что нарисовано на кармашке?

В: Какой первый звук?

В: Он какой твердый или мягкий?

Мягкий и на схеме будет обозначаться зелёным цветом.

В: Итак, давайте подведём итог. Звуки, [М] и [М"] какие?

Согласные, звонкие, [М] – твердый обозначается синим цветом, [М"] – мягкий, обозначается зелёным цветом.

4) Игры на развитие фонематического слуха

Ф: А для того, чтобы это все получше запомнить, я предлагаю поиграть в игру «Твердый, мягкий»

Ф: У вас на столах лежат сигнальные карточки, одна зелёная, а другая синя. Я буду называть слова на новые звуки, если вы слышите твердый звук поднимаем синюю карточку, если мягкий – зелёную.

Ф: Мак, мороз, метла, мёд, молоко. (показываю рисунки)

К: А я хочу с вами поиграть в слова. Назовите овощи со звуками М или М.

Морковь, помидор.

К: Назовите фрукты и ягоды с этими звуками.

Смородина, мандарин, малина, лимон.

К: А теперь назовите весенние месяца со звуком М.

Март, май.

В: А я знаю ещё одну игру, она называется «Где звук живет? »

В: Вы должны определить место звука в слове, в середине, в конце или в начале, а также определить твердый он или мягкий и обозначить на схеме своим цветом.

(дети берут карточки и цветные квадратики)

В: Маска, гном, сом, мухомор, лимон, медуза. (показываю рисунки) .

5) Физкультурная минутка.

В: А теперь давайте немного отдохнём. (выходят на коврики)

Девочки и мальчики То по кругу побегут,

Прыгают как мячики. То присядут, отдохнут.

Ручками хлопают, И давай опять скакать.

Ножками топают. Ну никак их не унять!

6) Знакомство с буквами М м (заглавной и прописной) .

В: Ребята, вот мы с вами говорили о звуках М и М. Мы их слышали, произносили, а что сделать, чтобы их увидеть. Что нам для этого нужно?

В: В: Да, нам нужна буква, которая обозначает эти звуки. Вот она.

Палочка и палочка,

Между ними галочка.

И понятно сразу всем:

Получилась буква М.

В: Посмотрите на неё внимательно. На что она похожа?

В: Сколько в ней элементов?

В: Сложите её из палочек.

В: А теперь давайте напишем эту букву в воздухе.

В: А ещё нам нужно поселить эту букву в её квартиру. Скажите, в каком домике она будет жить?

С синей крышей.

В: Правильно, потому что это согласная буква – она обозначает два согласных звука. И так как они звонкие то квартира будет с левой стороны, во втором подъезде на третьем этаже. (селим букву)

В: А теперь откройте тетради и сделайте то же самое у себя. Сначала закрашиваем крышу дома, а затем вписываем букву в её квартиру.

+ (следить за осанкой, и правильностью выполнения задания, поощрения)

В: Обратите внимание на то, что в этой квартире будут жить два звука, которые обозначаются одной буквой.

7) Чтение слогов по слоговой таблице.

Ф: Ребята, а давайте почитаем слоги с новой буквой.

(индивидуально, хором)

IV. Работа в тетради.

В: А сейчас я предлагаю размять наши пальчики.

(пальчиковая гимнастика)

В: Молодцы. Посмотрите еще раз как пишется буква М. (показываю на доске) А теперь пишем по одной строчке заглавной и прописной буквы М.

V. Звуко – буквенный анализ.

В: ребята, скажите, а как вы думаете, какое самое любимое слово для всех детей в мире?

В: Давайте разберём это слово и составим его схему, а потом прочитаем.

(составление схемы слова, её подписывание буквами из кассы букв (у доски)

В: А теперь придумайте красивые предложения с этим словом.

VI. Итог. Обобщение.

Ф: Молодцы ребята, большое вам всем спасибо. Нам у вас очень понравилось. Но нам пора прощаться с вами и спешить на съемку новой передачи «Спокойной ночи малыши». И мы обязательно к вам ещё не раз придём. До свидания!

В: Вот наше занятие подошло к концу, скажите с какими звуками мы познакомились?

Они какие?

В: Какой буквой эти звуки обозначаются?

Конспект занятия по обучению грамоте «Осеннее путешествие»

(средняя группа)

Цель:

    Закрепить умение интонационно выделять звук в слове, способность определять первый звук в слове.

    Развивать фонематическое восприятие

    Развитие умения подбирать слова с заданным звуком.

    Развитие языковых ассоциаций

Ход занятия.

Доброе утро всем кто проснулся,

Доброе утро, кто улыбнулся,

Доброе утро людям и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.

Давайте, ребята возьмемся за руки, и поделимся, друг с другом теплом, что бы наше утро, также было добрым.

А сейчас ребята я предлагаю вам небольшое путешествие. Но путешествовать мы будем не одни. К нам кто-то спешит в гости. Скажите, какое сейчас время года? (Осень). Конечно и к нам спешит красавица Осень.

(На доске картинка – девочка осень).

Посмотрите, какое сегодня прекрасное, осеннее утро. Какой свежий воздух, как легко дышится. Давайте вдохнём. Посмотрите, какое красивое дерево осень принесла. Какие на нём листочки? Подуйте на них.

У красавицы осени есть волшебный мешочек. Давайте, соберём в него осенние слова. (положить мешочек под дерево) Вот как много слов мы собрали.

Осень принесла нам картинки. Назовите, что это (зуб, суп, ёлка, полка). Послушайте, что хочет нам сказать осень. Слушайте внимательно и исправляйте, если что-то перепутано:

Мама варит вкусный зуб

У Володи выпал суп.

Чашки ставим мы на ёлки.

В новый год нужна нам полка.

Молодцы. Исправили все ошибки.

Смотрите ребята, здесь на полянке, стоит домик. В этом домике дружно живут

Кошка – Кис – Кис

Гусь – Га – Га

Баран – Бее

Лошадь – Иго – го

Собачка – Рык

Давайте вместе произнесём как зовут животных?

Как зовут кошку? Кис – Кис

Как зовут гуся? Га – Га

Как зовут барашка? Бее

Как зовут лошадку? Иго – го

Как зовут собачку? Рык

Возле домика течет речка, и пройти к домику, можно только лишь по этому мостику. Но мостик этот не простой, он волшебный. Уйти из домика можно, а обратно пройти трудно. На перилах мостика сидит ученая птица. Каждого, кто подходит к мостику, она спрашивает, с какого звука начинается имя животного или птицы. Кто правильно скажет, тот пройдет в домик, кто не скажет, или забыл, умная сова не пропустит. Вот возвращаются животные и птицы после прогулки, подошли к мостику, очень устали, хотят скорее домой попасть и не могут, забыли, с какого звука начинается их имя. Давайте поможем им, дети! (подвести по очереди к мостику животных, дети называют соответствующие звуки. Молодцы ребята! Все зверюшки очень благодарны вам.

А теперь Осень предлагает вам пройти к своим столам. Посмотрите перед вами наши любимые блоки. Достаньте красный большой круг, молодцы, а теперь возьмите синий большой круг. Я буду называть вам слова, вы показывать красный круг или синий. Если слово начинается со звука «А» - показываете красный, если с другого звука, показываете – синий. (апельсин, машина, трактор, ананас, книга, зонт, аист, дом, тарелка, арбуз, астра, чайник, автобус. Молодцы. Вы хорошо справились с заданием.

Давайте встанем в круг и немного отдохнём.

У нас славная осанка

Мы свели лопатки.

Мы походим на носках

А потом на пятках

Пойдем мягко, как лисята

И как мишка косолапый

И как серый волк – волчишка

И как заинька трусишка.

Вот свернулся волк в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ежика коснулся

Ежик сладко потянулся.

А теперь Осень хочет посмотреть, какие вы внимательные ребята. Игра « Назови сколько». Воспитатель показывает карточки с изображением различных предметов, а дети называют существительные во множественном числе.

Молодцы ребята, понравилось вам играть? У нашей Осени в её волшебном мешочке лежат предметы. Она предлагает нам на ощупь узнать что это. Игра « Назови какой?» Карандаш какой? (деревянный, острый, зеленый, сломанный). Все справились, молодцы. Осень просит, вспомнить все имена животных, которые живут у неё на полянке в домике. Воспитатель показывает карточки, а дети называют имя и первый звук.

Осени очень понравилось с вами играть и заниматься. Она хочет нам оставить все слова, которые мы собрали для неё в мешочек. (Вспоминаем слова). Все слова мы достали? Ой, а в мешочке есть ещё что-то. (Сюрпризный момент)

Вам понравилось наше путешествие?

Что понравилось больше всего?

Хотите что бы осень к нам пришла ещё?

Настоящее пособие предназначено для развития у дошкольников звуковой стороны речи и ознакомления с основами грамоты. В книге содержатся программа, методические рекомендации и планы занятий для младшей, средней, старшей и подготовительной групп.

Книга адресована педагогам дошкольных образовательных учреждений.

    Наталия Сергеевна Варенцова - Обучение дошкольников грамоте. Пособие для педагогов. Для занятий с детьми 3–7 лет 1

Наталия Сергеевна Варенцова
Обучение дошкольников грамоте. Пособие для педагогов. Для занятий с детьми 3–7 лет

Варенцова Наталия Сергеевна – кандидат педагогических наук; автор научных публикаций, посвященных проблемам овладения основами грамоты в дошкольном возрасте, подготовке детей к школе, развитию умственных способностей и познавательной активности дошкольников, преемственности дошкольного и начального общего образования.

Предисловие

Но прежде чем начать читать, ребенок должен научиться слышать, из каких звуков состоят слова, проводить звуковой анализ слов (то есть называть по порядку звуки, из которых состоят слова). В школе же первоклассника сначала учат читать и писать и только потом знакомят с фонетикой, морфологией и синтаксисом родного языка.

Оказывается, что детям в возрасте 2–5 лет чрезвычайно интересно заниматься звуковой стороной речи. Этим интересом можно воспользоваться и ввести ("погрузить") ребенка в удивительный мир звуков, открыть особую языковую действительность, где начинаются азы фонетики и морфологии русского языка, и таким образом привести к чтению к шести годам, минуя пресловутые "муки слияния" звуков посредством соединения букв ("м и а - будет ма ").

Дети постигают определенную систему закономерностей родного языка, учатся слышать звуки, различают гласные (ударные и безударные), согласные (твердые и мягкие), сравнивают слова по звучанию, находят сходство и различие, делят слова на слоги, составляют слова из фишек, соответствующих звукам, и др. Позже дети научаются делить речевой поток на предложения, предложения – на слова, знакомятся с буквами русского алфавита, составляют слова и предложения из них, употребляя грамматические правила написания, овладевают послоговым и слитным способами чтения. При этом обучение чтению не является самоцелью. Эта задача решается в широком речевом контексте, дети приобретают определенную ориентировку в звуковой действительности родного языка, у них закладывается фундамент будущей грамотности.

Обучение по настоящему пособию рассчитано на детей 3–7 лет. Оно построено с учетом возрастных особенностей дошкольников и основывается на их избирательной восприимчивости к овладению грамотой. Дети 3–5 лет занимаются звуковой стороной речи, проявляя при этом особую одаренность, а дети 6 лет с большим интересом осваивают знаковую систему, читают.

В результате обучения дети приходят в школу не только читающими, но и способными анализировать устную речь, грамотно составлять слова и предложения из букв азбуки.

При обучении детей письму мы сознательно ограничиваемся подготовкой руки к письму. В младшем дошкольном возрасте (3–4 года) важным достижением является овладение произвольными движениями рук и пальцев. При этом широко используется способность детей к подражанию: ребенок подлаживает свои движения к определенной мерке взрослого, изображая любимый персонаж. В старшем дошкольном возрасте (5–6 лет) дети овладевают непосредственно графическими умениями и пишущим инструментом (фломастером, цветным карандашом). Дошкольники обводят по контуру очертания домиков, заборчиков, солнышка, птичек и т. д.; штрихуют, достраивают и конструируют изображения букв. Дети учатся воспроизводить в рабочей строке различные предметные образы, приближенные к конфигурации печатных букв. При обучении детей письму важно не столько научить их отдельным умениям, сколько сформировать у них весь комплекс готовности к письму: сочетание темпа и ритма речи с движениями глаз и руки.

Обучение проходит в увлекательной игровой форме.

Данное пособие состоит из нескольких частей: программы, методических рекомендаций по развитию у дошкольников звуковой стороны речи и ознакомлению их с основами грамоты и подробных планов занятий с описанием дидактического материала по всем возрастным группам.

Пособие предназначено для педагогов дошкольных образовательных учреждений. Оно также может быть полезно и родителям.

Программа

Настоящая программа включает три направления работы с детьми дошкольного возраста: развитие звуковой стороны речи, ознакомление со знаковой системой языка и подготовка руки к письму

Работа по формированию у детей звуковой стороны речи и ознакомлению с основами грамоты, прежде всего, связана с развитием познавательных способностей и воспитанием произвольности поведения.

Развитие умственных способностей детей происходит в процессе овладения действиями замещения звуков речи. Дети учатся моделировать как отдельные речевые единицы (слоги, звуки, слова), так и речевой поток в целом (предложения). При решении познавательных задач они способны использовать готовые схемы, модели и строить их самостоятельно: делить слова на слоги, проводить звуковой анализ слов, делить предложения на слова и составлять их из слов и букв; сравнивать модели слов по звуковому составу, подбирать слова к заданной модели и т. д.

Развитие познавательных способностей способствует осознанному отношению детей к различным сторонам речевой действительности (звуковой и знаковой), ведет к пониманию некоторых закономерностей родного языка, формированию основ грамотности.

В процессе подготовки руки к письму у детей развиваются как познавательные, так и творческие способности. Сначала дошкольники овладевают произвольными движениями кистей и пальцев рук (изображают различные явления и объекты: дождь, ветер, кораблик, паровозик, зайчик, бабочку и др.); затем – графическими умениями при ознакомлении с элементами письменной речи. Дети учатся кодировать речь и "прочитывать ее код", то есть моделировать речь принятыми в культуре русского языка знаками. Дошкольники конструируют, достраивают с помощью фломастеров или цветных карандашей отдельные объекты и явления: шалашики, солнышко, птичек, лодочки и т. п. Подобные занятия способствуют развитию воображения, фантазии, инициативы и самостоятельности детей.

Основы грамоты рассматриваются в программе "как пропедевтический курс фонетики родного языка" (по Д. Б. Эльконину). Программа строится на материале методики, созданной Д. Б. Элькониным и Л.E. Журовой . Ознакомление ребенка с фонемной (звуковой) системой языка имеет значение не только при обучении его чтению, но и для всего последующего изучения родного языка.

Младшая группа

Программа для младшей группы включает в себя два раздела: развитие фонетико-фонематической стороны речи с целью подготовки детей к обучению звуковому анализу слов и развитие движений кистей и пальцев рук с целью подготовки руки к письму.

Работа по развитию у детей звуковой стороны речи направлена на совершенствование их артикуляционного аппарата и фонематического восприятия.

В ходе занятий детей знакомят со звуками окружающего мира, звуком как единицей речи. Вычленяя звуки из общего потока, дети распознают, кто или что издает их. Затем в ходе звукоподражательных упражнений они учатся правильно произносить гласные звуки (а, о, у, и, ы, э) и некоторые согласные (м – мь, п – пь, б – бь, т – ть и др.)? кроме шипящих и свистящих. Термины, характеризующие звук (гласные, согласные и т. п.), на занятиях не используются.

Занятие по обучению грамоте

в средней группе

«Путешествие на ковре - самолёте»

Воспитатель МДОУ «ЦРР – Д/С» №54

г. Воркута, Республика Коми

Цель: Автоматизация и дифференциация звука [Ш].

Задачи: Воспитывать речевое внимание, фонематический слух. Развивать творческое воображение. Воспитывать дружеское отношение к сверстникам. Воспитывать любовь к животным. Учить слышать слова с заданным звуком. Совершенствовать двигательные умения и навыки. Дать детям представление, что слова бывают разными – познакомить с протяжённостью звука. Закрепить умение отгадывать загадки.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о диких животных, деревьях; прослушивание музыкальных записей, разучивание чистоговорок, скороговорок; развитие мелкой моторики рук; отгадывание загадок.

Развивающая среда: Для полянки: дерево – ель, шишки, пенёчки; дуги для подлезания, кирпичики, скамейка (бревно); игрушка – белка, игрушка – Незнайка; карточки с изображением животных; простые карандаши, бумага; ковёр; музыкальная запись «Путешествие Незнайки»; мяч.

Ход занятия:

Воспит-ль: - Ребята, а вы любите путешествовать?

Дети: - Да!

Воспит-ль: - А на чём вы любите путешествовать?

Дети: - На автобусе, машине, поезде…

Воспит-ль: - А приходилось ли вам путешествовать на ковре – самолёте?

Дети: - Нет!

Воспит-ль: - Ну что ж, я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие на ковре – самолёте. Хотите?

Дети: - Да, хотим!

/Звучит музыка «Путешествие Незнайки». За дверью раздаётся шум, что-то падает, охает, появляется Незнайка./

Незнайка: - Да, всем известный я зазнайка,

По прозванию Незнайка.

Но, прошу вас, не шутя:

Помогите мне, друзья!

Я летел над облаками

На большом воздушном шаре.

Налетел вдруг ураган,

Облака он разогнал.

Птиц не стало в небе слышно,

Лопнул шар мой. Так уж вышло,

Что попал я к вам, друзья,

Вот история моя.

А, кчтати, куда это я попал? Где я?

Дети: - Ты в детском саду «Радуга», в средней группе «Солнышко».

Незнайка: - Детский сад? Что же вы здесь делаете?

Дети: - Мы здесь играем, рисуем, поём, танцуем…

Воспит-ль: - А сегодня мы с ребятами собрались в путешествие на ковре – самолёте. Мы и тебя с собой можем взять. Хочешь?

Незнайка – Ух, ты! Конечно, хочу! Я очень люблю путешествовать!

Воспит-ль – Тогда мы с ребятами приглашаем тебя на наш ковёр – самолёт.

/Все усаживаются на ковёр./

Воспит-ль: - Посмотрите, все ли сели? Вы готовы? Полетели!

Вместе с детьми: - Мы летаем высоко,

Мы летаем низко,

Мы летаем далеко,

Мы летаем близко.

/Дети руками указывают направление./

Воспит-ль: - Ну, вот мы и летим. И ветер нам помогает. Давайте немного поиграем:

Дует ветер нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер, тише, тише, тише,

Деревцо всё выше, выше!

/Дети выполняют упражнения для рук./

Воспит-ль: - Вот, наконец, мы и прилетели! Посмотрите, какая чудесная полянка! А что выросло на этой полянке?

Дети: - Дерево.

Воспит-ль: - Правильно. Вы знаете, каким словом называют это дерево?

Дети: - Ель.

Воспит-ль: - Да, это ель. А какие названия деревьев вы ещё знаете?

Дети: - Берёза, сосна, дуб…

Воспит-ль: - Верно! Вот сколько разных слов вы мне сказали! А давайте мы эти слова, названия деревьев, «измерим». На слово «ель» я могу хлопнуть в ладоши только один раз. А теперь «измерим» вместе слово «сосна». Сколько раз вы хлопнули?

Дкти: - Два раза!

/Дети «измеряют» слова: дуб, берёза, липа, рябина./

Незнайка: - Надо же! Оказывается, слова отличаются не только названиями. А чем же ещё?

Дети: - Слова бывают короткими и длинными.

Воспит-ль: - Ребята, а кто живёт в лесу?

Дети: - Лиса, волк, медведь, белка, заяц.

Воспит-ль: - Посмотрите, на веточках дерева висят карточки с изображением животных. Снимите по одной карточке и назовите того животного, кого вы выбрали. Скажите, какой первый звук вы слышите в названии этого животного?

/Дети выполняют задание./

Воспит-ль: - А теперь покажите, как ходит по лесу медведь; злой, холодный. Волк; Хитрая лиса; шустрый, трусливый зайка.

/Дети имитируют движения животных./

Воспит-ль: - Вдруг зайчики чего-то испугались, присели на задние лапки, навострили ушки, прислушиваются. Слышите? Ш – ш – ш. Это трава шелестит. Что делает трава?

Дети: - Трава шелестит.

Воспит-ль: - Как она шелестит?

/Ответы детей хоровые и индивидуальные./

Воспит-ль: Успокоились зайчики и разбежались по лесу. А мы с вами давайте ещё послушаем, как шелестит трава и под шелест травы почитаем чистоговорки:

Ша – ша – ша – мы сидим у шалаша.

Шу – шу – шу – я рукой тебе машу.

Ши – ши – ши – все мы очень хороши.

/Дети проговаривают чистоговорки ещё раз./

Воспит-ль: - А теперь я прочитаю вам стихотворение, а вы скажите, какой звук чаще всего слышится:

«Кошки – мышки».

В школе детишки играли

В кошки – мышки.

Мышка – Наташа,

А кошкой была Маша.

«Мышка» убегала,

«Кошка» догоняла.

Дети: - Чаще всего слышится звук «ш».

Воспит-ль6 – Пока мы с вами говорили, стало прохладно, подул ветерок – закачались верхушки деревьев. Давайте покажем, как верхушки деревьев качаются.

/Дети выполняют соответствующие движения руками./

Воспит-ль: - Чтобы нам согреться, нужно поиграть.

Незнайка: - А вы с мячом играть умеете? Я так люблю с мячиком играть!

Дети: - Умеем!

Воспит-ль: - Хорошо, поиграем с мячом. Я даю мяч одному из вас, с него мы начнём игру. После того, как я скажу слово, ты передашь мяч следующему. Я скажу новое слово – и тот передаст мяч дальше. Мяч будем передавать по кругу. Но если в слове услышите звук «ш», то мяч нужно перебросить Незнайке. Будьте все внимательны!

/Проводится игра с мячом./

Воспит-ль: - Нам пора отправляться дальше!

Незнайка: - Подождите! Я что-то нашёл! Отгадайте загадку:

Собирают ребятишки

В лесу жёлуди и …

Дети: - Шишки!

Воспит-ль: - Да. Незнайка нашёл в нашем лесу шишки! Их же надо кому-то отнести. Но кто же их потерял?

Дети: - Наверное, белка!

Воспит-ль: - А где белки живут?

Дети: - В лесу, в дупле.

Воспит-ль: - Вы согласны отправиться на поиски белки?

Дети: - да!

Воспит-ль: - Но дорога нам предстоит нелёгкая. Помните, какой был ветер? Он повалил даже деревья, поэтому нам придётся аккуратно проползти под ветками (подлезание под дугами разной высоты). Вам надо будет пройти по мостику через реку (хождение по бревну, руки в стороны), перейти по кочкам через болото (хождение по кирпичикам).

/Дети выполняют задание./

Воспит-ль: - Вот мы и пришли. Посмотрите, вот и дупло. А кто в дупле?

Рыжий маленький зверёк

По дорогам скок – поскок.

(Белка)

/Дети отдают белке шишки. Белочка благодарит ребят и предлагает поиграть в игру «Загадки – отгадки»./

  1. Хитрая плутовка, 2) Кто зимой холодной

Рыжая головка, Бродит злой, голодный?

Пушистый хвост – краса, (Волк)

Кто же это? (Лиса) 4) Он всю зиму в шубе спал,

3) Вот иголки и булавки Лапу бурую сосал.

Вылезают из-под лавки. А, проснувшись, стал реветь.

На меня они глядят, Это зверь – лесной……(Медведь)

Молока они хотят. (Ёжик)

5) Длинное ухо,

Комочек пуха,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

(Заяц)

Воспит-ль: - Спасибо, дорогая белочка, за весёлые загадки! Надо нам с тобой прощаться и обратно возвращаться. Вот и ковёр – самолёт прилетел за нами. До свидания!

Воспит-ль: - За время нашего путешествия мы очень устали, поэтому давайте пока летим на ковре – самолёте, отдохнём с вами и Незнайкой.

Физминутка:

/Дети ложатся на спину, звучит тихая, спокойная музыка./

Воспит-ль: - Реснички опускаются,

Глазки закрываются.

Мы чудесно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Наши ручки отдыхают,

Отдыхают, засыпают.

Напряженье улетело,

И расслаблено всё тело.

Воспит-ль: - Все проснулись! Отдохнули! Наше путешествие подошло к концу. Скажи, Незнайка, тебе понравилось с нами путешествовать?

Незнайка: - Конечно, понравилось! Но мне пора возвращаться. Только вот беда, на чём же я полечу?

Воспит-ль: - Ребята, давайте поможем Незнайке, починим его воздушный шар.

/Дети садятся за столы. У каждого ребёнка лист бумаги, на нём пунктирной линией изображён воздушный шар. Дети с помощью простого карандаша проводят сплошную линию, «латают» дыры в воздушном шаре. Все воздушные шары дарят Незнайке. Он их благодарит, прощается, уходит./

Воспит-ль: - Вот какое непростое путешествие мы с вами сегодня совершили! Давайте вспомним, что мы с вами нового узнали во время путешествия? Все слова, которые мы произносим, разные, есть короткие, а есть длинные. А как мы «измеряли» слова?

Дети: - Мы хлопали в ладоши.

Воспит-ль: - А чью песенку мы слышали в лесу?

Дети: - Как шелестит трава.

Воспит-ль: - А ещё что нового мы узнали во время нашего путешествия?

Дети: - Мы показывали, как двигаются животные. А ещё с белкой загадки отгадывали. Мы ещё в мяч играли: надо было услышать звук «ш» в словах. И Незнайке помогли, починили его воздушный шар!