Распространение живых организмов на земле география. Разнообразие и распространение организмов на земле

УРОК ГЕОГРАФИИ В 6 КЛАССЕ

ТЕМА: «Разнообразие и распространение организмов на Земле»

Цели урока:

1) сформировать знания об организмах населяющих Землю, их разнообразии и значении, особенностях распространения животных и растений на Земле, факторах влияющих на существование организмов;

ввести понятие «биосфера», «широтная зональность», «высотная зональность».

2) продолжать развивать такие качества личности как мышление, память,

любознательность;

3) воспитывать интерес к предмету, органическому миру, экологическую

4) культуру

Тип урока : комбинированный

Оборудование : экран, мультимедийный проектор, карта «природные зоны мира», учебники, тетради, презентация «биосфера»,схема формулировки определения.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

(работа в парах, у каждого листочек на столе с заданием)

Сегодня на уроке в такой теплый и весенний день, я хотела вам рассказать какая погодные изменения нас ожидает в ближайшие месяцы, но пока я шла газетка моя промокла и многие слова теперь нельзя прочитать, поэтому сообщение гисметео я прочитала, но многих слов не разобрала,помогите мне вставить недостающие слова :

Сообщение гисметео о состоянии погоды на весенние месяцы для жителей России.

Весна! Дни становятся………………, солнце поднимается ………….над горизонтом и светит …………. .Изменение высоты солнца над горизонтом объясняется тем, что ……………. .При этом земная ось все время наклонена в одну сторону к………….звезде.

21 марта –день……….., это когда ………..равен……….., а вот ……….июня солнце будет находится в зените над…………. .А для жителей проживающих на территории……………..круга 22 июня будет наблюдаться полярный день, а 22……..полярная ночь.

Но больше всего тепла получат жители ………..пояса, а холод и мороз будут испытывать на себе жители………….пояса. Ну а мы с вами: жители поселка Горшечное проживающие в ……………поясе не будем чувствовать недостатка в тепле.

II .Актуализация опорных знаний

А теперь давайте вспомним, с какими географическими оболочками мы уже знакомы?

Какая географическая оболочка представлена на картинке? (слайды 1,2,3)(гидросфера, литосфера, атмосфера.)

Атмосфера –это воздушная оболочка Земли, литосфера –твердая оболочка, гидросфера- водная, а мы, растения, животные,птицы какую образуем оболочку?

Что собой представляет биосфера?(ответы детей).

А кто мне ответит,что же сегодня на уроке мы будем с вами изучать?

III. изучение нового материала

Сообщение темы и целей урока.

Биосфера это оболочка Земли, где существует жизнь. В еѐ состав входят не только растительный и животный мир планеты, но и реки, озѐра, океаны, почвенный покров, нижний слой атмосферы. Сегодня мы больше внимания уделим растительным и животным организмам.

Скажите, а что такое живые организмы?

Почему?

Земле. Одни живут сейчас, другие исчезли, но предали потомкам по

наследству свои качества. Сейчас на Земле обитает, несколько миллионов видов организмов.

С некоторыми из них, мы познакомимся сегодня на уроке.

Ученые решили разделить всех живых организмов на 4 группы или 4 царства: (слайд 4)помогите мне определить какие еще 3 царства выделяют ученые, а чтобы правильно выполнить задание откройте учебник на с 142, возьмите карандаши и подчеркните какие же 4 царства живых организмов выделяют ученые, проверти друг у друга,правильно ли вы выполнили задание и запишите эту схему в тетрадь. Кто первым выполнит, поднимите руку. (Проверка выполненной работы слайд 5)

(работа в группе)

А теперь вам задание: каждой группе я даю конверт с изображениями каких-то живых организмов, вы должны угадать что это и самое главное разложить их под тем царством к которому по вашему мнению они относятся. (после проводится проверка выполненного задания)

Что такое бактерии ? Можем ли мы их увидеть? Почему.

Бактерии очень малы. (слайды 6,7)

Но они не просто маленькие. Тело их состоит всего лишь из одной клетки! Это первые организмы, появившиеся на нашей планете. Учѐным известно, по меньшей мере 2500 видов бактерий. Они встречаются повсюду. Споры бактерий обнаружены в высших слоях атмосферы, а сами бактерии в буровых скважинах на глубине 3 км.

Некоторые из них способны существовать совершенно непригодных для жизни условиях: в горячих источниках, в ледниках, на дне океанов, при высоком радиационном фоне.

Значение растений в биосфере огромно.

Какую главную роль играют растения на планете?

Правильно, главная функция растений выработка кислорода.

Учѐные выделяют около 350 тыс. видов растений.

Растения делятся на несколько крупных групп: водоросли, мхи, хвощи, папоротники, хвойные, цветковые. Из биологических особенностей лишайников следует отметить их свойство легко переносить высыхание, распространение во всех географических зонах и способность заселять первыми из живых организмов поверхность суши. Представитель лишайника олений мох служит кормом северным оленям. Некоторые лишайники применяют в парфюмерии и медицине. Водоросли -бурые и красные в морях образуют своеобразные подводные леса и луга. Моряки называют такие водоросли «живыми преградами». Одна из самых крупных водорослей

ламинария.

Грибы выделяют в самостоятельное царство, существенно

отличающиеся от растений и животных и насчитывающее в настоящее время около 100 тыс. видов В качестве запасных питательных веществ в клетках грибов, как и у животных, накапливаются жиры.

Вам всем широко известны представители этого царства, это шляпочные грибы (слайд 16,17)

Какие грибы вы знаете?

Грибы широко распространены и приспособились к различным условиям среды.

Грибы используются в пищевой промышленности для производства спирта, вина, кваса, в хлебопечении, в получении белков и витаминов.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Давным-давно жил царь

Горох и делал каждый день зарядку.

Он головой крутил-вертел

И танцевал вприсядку.

Плечами уши доставал

И сильно прогибался,

Он руки к небу поднимал,

За солнышко хватался.

Животные самое разнообразное царство.

Чем можно объяснить многообразие животного мира? (Ответы учащихся)

Их известно более 2,5 млн. видов. К животным относятся большое количество видов: насекомые, паукообразные, ракообразные, иглокожие, моллюски, членистоногие, хордовые, пресмыкающиеся млекопитающие,

рыбы. Они заселили три среды обитания: наземно-воздушную, водную и почвенную. Жизнь в каждой среде имеет свои

особенности. И как растения имеют разнообразные размеры от крошечных до гигантских. Одноклеточные животные составляют группу, получившую название Простейшие. Они широко распространены на Земле, большинство из них

живѐт в воде. В пресных водоѐмах часто встречаются амѐба, (слайд 20,21)

инфузория туфелька, эвглена зелѐная.

Другие представители царства Животных вам хорошо известны, например, рыбы, лягушки, змеи, собаки, тигры и т. д. Животные питаются готовыми органическими веществами

А где обитает больше всего живых организмов?

Анализ рисунка №92 стр.143 (делается вывод)

Определите границы биосферы(слайд 22) (от озонового слоя до глубины 3 км в земной коре)

Что необходимо для жизни растений и животных? (свет, тепло, влага)

Вы назвали условия необходимые для жизни, везде ли на Земле эти условия одинаковые?

Какие области на Земле имеют более благоприятные условия? (ближе к экватору)

Посмотрите на карту «растительный и животный мир», где меньше всего видов животных и растений проживает?(за полярным кругом)

Почему?

А где на планете наиболее холодный и самый суровый климат?

А если мы с вами будем идти к экватору, что будет происходить?

На Земле наблюдается изменение природных условий с широтой.В направлении от полюсов к экватору последовательно располагаются разные природные зоны.

(работа по карте)

Давайте с помощь карты «природные зоны» назовем какие же природные зоны располагаются при движении с севера на юг?

Откройте учебник на с.143 Широтная зональность, давайте с помощью материала учебника сформулируем определение –что такое широтная зональность,а поможет нам схема определение = ключевое слово +существенные признаки (схема на доске)(смена природных зон от полюсов к экватору)

Почему происходит смена природных зон, какое условие изменяется? (тепло, влага)

Где еще на Земле происходит последовательное изменение температуры? (в горах)

Прочтите в учебнике стр.143, как называется явление изменения природных зон в горах? (высотная поясность).Давайте сформулируем определение, что такое высотная поясность ?

Представьте, что вы совершаете восхождение в горы, которые находятся в тропиках, какие природные зоны вы увидите?

- Правильно, молодцы, а теперь давайте поиграем. Я задаю вопрос а вы отвечаете если согласны, то «Да», если не согласны, то «нет»:

$1. Можно сказать что биосфера - это живая оболочка Земли?

$2. Какие первые организмы появились на нашей планете- животные?

$3. Больше всего организмов обитает около земной поверхности?

$4. Чем выше поднимаешься в горы, тем выше температура?

$5. Верхняя граница биосферы – стратосфера?

$6. Бактерии обнаружены в буровых скважинах на глубине 3 км?

$7. Широтная зональность-это смена природных зон от полюса к экватору?

$8. Главная причина широтной зональности- изменение освещенности территорий от экватора к полюсу?

$19. Больше всего организмов обитает в арктических и антарктических пустынях?

10.Растительный и животный мир этих зон очень беден?

IV. Итог урока :

· Научился…..

· Было интересно…..

· Было трудно…

· Мне показалось важным….

· Я понял,что…

Урок…. · Пригодятся ли знания, полученные на уроке, в дальнейшей жизни?

V .Заключительный этап урока:

Оценивание обучающихся

Домашнее задание П.46

1 слайд

Тема: Разнообразие и распространение организмов на Земле Цели: Называть царство организмов их основные характеристики; Определить условия существования организмов.

2 слайд

Состав Земли (оболочки, сферы) Литосфера Гидросфера Атмосфера Верхний слой литосферы, нижний слой атмомферы, вся гидросфера – заселена живыми организмами (это организмы образуют - БИОСФЕРУ)

3 слайд

БИОСФЕРА (от греч. «био» – жизнь) – это земное пространство, оболочка, в которой существует жизнь.

4 слайд

5 слайд

Разнообразие живого Царство Наличие клеток Таксономические единицы Представители Общая характеристика Бактерии Грибы Растения животные

6 слайд

Царство Наличие клеток Таксономические единицы Представители Общая характеристика Бактерии Одноклеточные. Имеют виды палочек, шариков, спиралей (от греч. «палочка») Чаще всего они очень малы. Тело их состоит из однойклетки. Отличия. Клетка бактерии не имеет ядра, а клетка простейших содержит ядро. Известно 2500 видов бактерий Грибы Многоклеточные и одноклеточные. Одноклеточные:мукор, дрожжи. Многоклеточные:пеницилл,трутовик, для шляпочных: лисички, мухоморы, белые. Насчитывается около 100 000 видовгрибов Растения животные

7 слайд

Царство Наличие клеток Таксономические единицы Представители Общая характеристика Бактерии Грибы Растения Многоклеточные и одноклеточные. Отделы: водоросли, мхи, голосеменные, папоротники, цветочные Одноклеточные: хлорелла, хламидомонада (водоросли).Многоклеточные(для всех отделов). около350 тыс. видов. Предназначение: служат пищей, сырьем, способствуют преобразованию солнечной энергии. Других подобных организмов на земле нет. животные

8 слайд

Царство Наличие клеток Таксономические единицы Представители Общая характеристика Бактерии Грибы Растения животные Одноклеточные (тип простейшие);Многоклеточные (для всех других типов.) 1.беспозвоночные: *черви *моллюски *Иглокожие *Членистоногие 2. Позвоночные *рыбы *земноводные *пресмыкающиеся *птицы *млекопитающие. Дождевой червь. Осьминог, мидия. Морской еж, морская звезда. Адмирал, жук – олень, (насекомые); Щука, сом, акула, морской конек. Жаба, квакша,тритон. Змея, черепаха, ящерицы. Сова, дрофа, лебедь. Кит, дельфин, тигр, лось. Самое разнообразное царство. Известно примерно 1 млн. 500 тыс. видов. Наиболее многочисленны по числу видов насекомые.

9 слайд

Царство Наличие клеток Таксономические единицы Представители Общая характеристика Бактерии Одноклеточные. - Имеют виды палочек, шариков, спиралей (от греч. «палочка») Чаще всего они очень малы. Тело их состоит из однойклетки. Отличия. Клетка бактерии не имеет ядра, а клетка простейших содержит ядро. Известно 2500 видов бактерий Грибы Многоклеточные и одноклеточные. - Одноклеточные:мукор, дрожжи. Многоклеточные:пеницилл,трутовик, для шляпочных: лисички, мухоморы, белые. Одноклеточные:мукор, дрожжи. Многоклеточные:пеницилл,трутовик, для шляпочных: лисички, мухоморы, белые. Растения Многоклеточные и одноклеточные. Отделы: водоросли, мхи, голосеменные, папоротники, цветочные. Одноклеточные: хлорелла, хламидомонада (водоросли).Многоклеточные(для всех отделов). около350 тыс. видов. Предназначение: служат пищей, сырьем, способствуют преобразованию солнечной энергии. Других подобных организмов на земле нет. Животные Одноклеточные (тип простейшие);Многоклеточные (для всех других типов.) 1.беспозвоночные: *черви *моллюски *Иглокожие *Членистоногие 2. Позвоночные *рыбы *земноводные *пресмыкающиеся *птицы *млекопитающие. Дождевой червь. Осьминог, мидия. Морской еж, морская звезда. Адмирал, жук – олень, (насекомые); Щука, сом, акула, морской конек. Жаба, квакша,тритон. Змея, черепаха, ящерицы. Сова, дрофа, лебедь. Кит, дельфин, тигр, лось. Дождевой червь. Осьминог, мидия. Морской еж, морская звезда. Адмирал, жук – олень, (насекомые); Щука, сом, акула, морской конек. Жаба, квакша,тритон. Змея, черепаха, ящерицы. Сова, дрофа, лебедь. Кит, дельфин, тигр, лось.

Данный урок построен по принципу системно-деятельностного подхода, способствует развитию навыков смыслого чтения. В ходе урока используются разные формы работы с печатным текстом и слайдами презентации.


«Рабочий лист к уроку»

Рабочий лист

    ____________________________________________________________

    Способы распространения грибов

    Решите тест.

        Бывает ли сезонная миграция?

    Да 2) Нет 3) Не установлено

    Да 2) Нет 3) Не установлено

Рабочий лист

          Назовите причины расселения живых организмов.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    Прочитайте текст и придумайте два вопроса к нему.

Большинство современных учёных считают, что первыми обитателями Земли были бактерии. Бактерии – самая древняя группа организмов из тех, которые сейчас существуют на Земле. Они давно живут на нашей планете - около 3,5 миллиардов лет. Когда бактерии появились, на Земле не было ни людей, ни животных, ни растений. На протяжении почти миллиарда лет бактерии были единственными живыми существами на Земле.

Практически нет места на Земле, где бы ни встречались бактерии. Они живут во льдах Антарктиды при температуре – 83 0 С и в горячих источниках, где температура достигает + 90 о С, а также в знаменитом Мертвом море. Живут бактерии и в воде, и в продуктах питания, и в воздухе, в организме человека и животных, куда они попадают вместе с пищей и водой. Многие бактерии переносятся насекомыми и грызунами.

Живые бактерии были обнаружены в вечной мерзлоте Арктики, где они пробыли 2-3 млн лет. В океане, на глубине 11 км; на высоте 41 км в атмосфере; в недрах земной коры на глубине нескольких километров – везде находили бактерии.

    Способы распространения грибов

    Решите тест.

      1. Как называется перемещение животных в связи с изменениями окружающих условий?

    Размножение 2) Миграция 3) Вымерзание

        Бывает ли сезонная миграция?

    Да 2) Нет 3) Не установлено

        Происходят ли нерегулярные миграции животных?

    Да 2) Нет 3) Не установлено

    Соедините стрелками начало и конец предложения.

6. Соедините стрелками начало и конец предложения.

Бразилии

квадратных километрах

В 200 000 животных

увеличить выносливость группы

Остров Вознесения - это место воспроизводства зеленых черепах. Они родом из...

Весной Канадский олень "карибу" уходит на север. Одно стадо способно насчитывать...

Бразилии

Принятие формы клина при перелете позволяет птицам...

квадратных километрах

При миграции облако саранчи может измеряться...

В 200 000 животных

При зимней миграции в Индию горный среднесибирский гусь пересекает...

увеличить выносливость группы

Просмотр содержимого документа
«Урок биологии 6 класс мой»

Урок биологии 6 класс «Расселение и распространение организмов»

Тип урока: Урок - открытие новых знаний.

Цель: изучить особенности и способы расселения растений, бактерий, грибов и животных, выяснить роль расселения и распространения организмов.

Задачи:

- образовательные: знать о способах расселения и распространения у представителей разных царств живой природы; о роли расселения и распространения для организмов

- развивающие : анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; определять способ распространения и расселения у разных организмов; уметь организовать совместную деятельность; уметь выражать свои мысли.

- воспитательные : осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.

Планируемые результаты обучения.

Предметные:

Знать способы расселения и распространениях; рассмотреть приспособления разных организмов к расселению и распространению;

Метапредметные:

- регулятивные:

Самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели; участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

- коммуникативные:

Обсуждать в рабочей группе информацию; слушать товарища и обосновывать свое мнение; выражать свои мысли и идеи.

- познавательные:

- работать с учебником; работать с информационными текстами; объяснять значения новых слов;

Личностные:

Проявлять интерес к новому содержанию; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; оценивать собственный вклад в работу группы.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

    Продолжить формирование умения работать с учебником.

    Продолжить формирование умения находить отличия, составлять схемы-опоры, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.

Коммуникативные УУД

    Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.

    Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

    Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД

    Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

    Продолжить формирование умения определять критерии изучения строения клетки.

    Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

    Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Личностные УУД

    Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

    Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

    Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

    Оценивать собственный вклад в работу группы.

Технология построения урока: развивающее обучение, развитие навыков смыслового чтения.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование : компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал.

План-урока:

      Мотивация

      Актуализация пройденного материала

      Открытие новых знаний.

      Повторение изученной темы

      Рефлексия

      Домашнее задание

Ход урока:

    Мотивация

Добрый день ребята. Рада вас видеть! Надеюсь, настроились на продуктивный урок?

Для начала предлагаю вспомнить то, что мы уже знаем.

    Актуализация пройденного материала

В течение многих уроков мы с вами изучали процессы, протекающие в живых организмах и обеспечивающие их жизнедеятельность. Вспомним, какие процессы мы изучили (дыхание, питание, размножение…). В ходе каждого из них организмы обеспечивают себя всем необходимым. Но достаточно ли этого для выживания организмов в природе?

«На опушке рос дуб – хмурый, ворчливый и жадный. Ничем не хотел с другими делиться. Раз прибежала к нему мышка и говорит: «Разреши взять у тебя два желудя. Один я съем, другой посажу на дальней полянке, чтобы и там вырос дубочек».

А дуб на нее как набросится: «Убирайся, пока цела! Не дам тебе желудей, пусть со мной остаются!» Испугалась мышка и убежала. С тех пор никто из зверей не осмеливался приближаться к дубу: ни мыши, ни белки, ни бурундуки. Так и жил он в полном одиночестве.

Временами у дуба появлялись желуди. Созрев, они падали на землю и тут же, под кроной, прорастали. Но росткам не хватало места и солнца. Они мешали друг другу, глушили друг друга и погибали в малом возрасте.

Прошли годы. Дуб состарился, одряхлел и однажды, в бурю, рухнул. Так и не дождался жадный старик себе смены».

Почему дуб не дождался смены? (Все ростки погибали под дубом, там было тесно и темно)

Что же нужно было сделать семенам? (Семенам растений нужны новые места, чтобы прорасти и дать жизнь новому растению).

Но плоды и семена не могут двигаться самостоятельно, как же им отправиться в путь? Мудрая природа придумала для этого много способов.

Как вы думаете, с каким явлением в жизни организмов мы сегодня будем знакомиться? (С расселением и распространением организмов). (СЛАЙД 2)

3. Открытие новых знаний

Итак, ребята, тема урока у нас есть. Что в ней надо разобрать?

Расселение – это очень важный процесс для всех живых организмов на Земле, не важно, к какому царству они будут относиться.

Но в чем смысл расселения? Давайте сейчас поработаем в парах, и вы попробуете придумать по 3 причины, почему выгодно расселение живым организмам. (1 мин)

Проверяем.

Как я уже говорила, все живые организмы стремятся расселиться, т.е. расширить территорию своего обитания.

Рассмотрим, как это происходит у организмов разных царств:

А для начала вспомним, на какие 4 царства разделены живые организмы.

БАКТЕРИИ ГРИБЫ РАСТЕНИЯ ЖИВОТНЫЕ

Начнем с организмов, клетки которых не имеют ядра. Кто это? ….. БАКТЕРИИ. Как размножаются бактерии? (делением тела). Где обитают бактерии? (Везде). А как они попадают в такие разнообразные места?

Предлагаю сейчас поработать вот каким образом: вы читаете статью и задаете по 2 вопроса к статье.


Большинство современных учёных считают, что первыми обитателями Земли были бактерии. Бактерии – самая древняя группа организмов из тех, которые сейчас существуют на Земле. Они давно живут на нашей планете - около 3,5 миллиардов лет. Когда бактерии появились, на Земле не было ни людей, ни животных, ни растений. На протяжении почти миллиарда лет бактерии были единственными живыми существами на Земле.

Практически нет места на Земле, где бы ни встречались бактерии. Они живут во льдах Антарктиды при температуре – 83 0 С и в горячих источниках, где температура достигает + 90 о С, а также в знаменитом Мертвом море. Живут бактерии и в воде, и в продуктах питания, и в воздухе, в организме человека и животных, куда они попадают вместе с пищей и водой. Многие бактерии переносятся насекомыми и грызунами.

Живые бактерии были обнаружены в вечной мерзлоте Арктики, где они пробыли 2-3 млн лет. В океане, на глубине 11 км; на высоте 41 км в атмосфере; в недрах земной коры на глубине нескольких километров – везде находили бактерии.

Поиграем в цепочку. Тот, кто задает вопрос, может направить его любому в классе, а тот, ответив на вопрос, задает свой вопрос следующему.

Итак, вам на это 3 минуты.

Вывод: как расселяются бактерии? (СЛАЙД 3,4)

Расселение грибов.

Какой способ расселения грибов показан в сюжете?

(Электронное приложение – избранное – расселение грибов)

С помощью ветра.

Посмотрите, как выглядят споры грибов (Электронное приложение – избранное – споры грибов)

Какими еще способами они могут распространяться? (работа с учебником + слайд)

Вывод: как расселяются грибы? (СЛАЙД 5)

А теперь, ребята, давайте перейдем к следующему царству. А какое это царство, вы мне назовете, отгадав загадку

Скатерть зелена

На весь мир расстелена.

(Растительный покров на Земле.)

О каком царстве речь? Конечно о царстве растений.

Как вы думаете, как долго будет пустовать участок, который остался без растительности, который, например, распахали? Действительно, растения очень быстро оказываются на таких местах.

Растения ведут прикреплённый образ жизни, поэтому, им пришлось очень хорошо приспособиться к тому, чтобы как можно дальше распространять свои семена и споры.

Рассмотрим способы распространения семян и спор.

Способ 1. Какая ассоциация из растительного мира приходит на ум? (СЛАЙД 6) (Распространение ветром).

Кто еще из растений будет распространять ветром семена или споры?

Способ 2. Как еще могут распространяться семена? (СЛАЙД 7)

Что это? Создатель застежки-липучки подсмотрел этот способ у природы. Как вы думаете, что послужило прототипом?

Действительно, репей. Этот способ получил название: распространение животными.

Способ 3. А что мы видим сейчас? Действительно, многие растений распространяют семена водой. (СЛАЙД 8)

Есть еще один способ распространения семян, в этом случае, растения не надеются на ветер или воду, а они сами распространяют свои семена.

Способ 4. Саморазбрасывание. Например, такое характерно для следующего растения, вот загадка:

Что за плод такой плюется?

Целым в руки не дается! (бешеный огурец) Не только бешеный огурец так распространяется, распространяются например недотрога. (СЛАЙД)

Итак, с растениями мы закончили, как вы думаете, какое еще осталось нам разобрать царство?

Распространение животных.

У животных есть огромное преимущество перед растениями. Какое? Они способны к активному передвижению.

Сейчас вам предоставляется задание – устный тест. Вам необходимо найти нах ответы с помощью статьи в учебнике под названием «Расселение животных».

Итак. Проверяем.

        Как называется перемещение животных в связи с изменениями окружающих условий?

    Размножение 2) Миграция 3) Вымерзание

        Бывает ли сезонная миграция?

    Да 2) Нет 3) Не установлено

        Происходят ли нерегулярные миграции животных?

    Да 2) Нет 3) Не установлено

Проверка.

Каждый год стаи птиц и рыб, стада животных отправляются в путь. Попробуйте раскрыть их тайны самостоятельно. А для этого выполните следующее задание, которое содержит начало предложения и конец, вам необходимо правильно соединить эти предложения. Желаю успехов!

Остров Вознесения - это место воспроизводства зеленых черепах. Они родом из...

Бразилии

Весной Канадский олень "карибу" уходит на север. Одно стадо способно насчитывать...

200 000 животных

Принятие формы клина при перелете позволяет птицам...

увеличить выносливость группы

При миграции облако саранчи может измеряться...

в квадратных километрах

При зимней миграции в Индию горный среднесибирский гусь пересекает...

Так что же такое миграция. Давайте найдем определение в учебнике. (СЛАЙД 9)

Миграция – регулярные, повторяющиеся из года в год перемещение большого числа животных из одного местообитания в другое.

Мне бы хотелось показать вам примеры миграций из жизни животных. (СЛАЙД 10)

Миграция - одно из важнейших ежегодных событий для многих животных. Они преодолевают огромные пространства, отправляясь на места зимовок, на нерест, к местам размножения, редко по другим причинам. Совершая это длительное многодневное путешествие, животные часто объединяются в очень большие группы.

          Самая продолжительная миграция у полярных крачек (Sterna paradisaea ). Они два раза в году (туда и обратно) пересекают Атлантический океан вдоль побережья Южной и Северной Америки. Считалось, что эти птицы ежегодно преодолевают около 20000 км (в одну сторону) на пути от родной Арктики в Антарктиду. Однако исследования, проведенные с помощью минигеолокаторов, прикрепленных к лапам нескольких десятков крачек, показали, что 20 тысяч км – это изрядное преуменьшение достижений этих птиц. Полярные крачки преодолевают не менее 40 тысяч км только в одну сторону!

          Ласточки - перелетные птицы, это знают даже дети, а вот то, что во время своих сезонных перелетов они пролетают расстояние в 620 раз превышающее длину их собственного тела (около 10000 км ), знают не все. Интересно, что ласточки улетают зимовать и возвращаются назад каждый год в один и тот же день. Так, например, ласточки из Калифорнии всегда покидают гнезда 23 октября, а возвращаются – 19 марта.

          Ежегодные миграции совершают не только птицы, но и насекомые (божьи коровки , бабочки , стрекозы и другие). Они собираются в большие группы и летят к местам своей зимовки, преодолевая тысячи километров. Считается, что бабочка Монарх совершает наиболее длительную миграцию среди насекомых, но это оказалось не так. Стрекозы , мигрируя из Индии в Африку, пролетают свыше 17000 км . Такое расстояние даже не всем птицам по плечу.

Вот мы с вами и поговорили о расселении живых существ на Земле. Вспомним цель, которую мы ставили в начале урока? Мы ее добились? А теперь давайте немного повторим.

    Я показываю растение, а вы предполагаете, как оно расселяется. (СЛАЙД 11)

    Правда ли, что бактерии очень избирательны к среде обитания – не живут в горячих источниках, в толще антарктических ледников? (нет)

    Не­ко­то­рые виды бак­те­рий спо­соб­ны дли­тель­ное время со­хра­нять жиз­не­спо­соб­ность, так как они

1) при на­ступ­ле­нии не­бла­го­при­ят­ных усло­вий об­ра­зу­ют споры

2) имеют мик­ро­ско­пи­че­ские раз­ме­ры

3) всту­па­ют в сим­би­оз с дру­ги­ми ор­га­низ­ма­ми

4) пи­та­ют­ся, как пра­ви­ло, го­то­вы­ми ор­га­ни­че­ски­ми ве­ще­ства­ми

    Споры грибов, в от­ли­чие от спор бактерий,

1) вы­пол­ня­ют функ­цию пи­та­ния и ды­ха­ния

2) об­ра­зу­ют­ся в ре­зуль­та­те по­ло­во­го раз­мно­же­ния

3) не­об­хо­ди­мы для раз­мно­же­ния и рас­се­ле­ния на новые места

4) слу­жат при­спо­соб­ле­ни­ем к пе­ре­не­се­нию не­бла­го­при­ят­ных усло­вий

А сейчас осталось последнее:

Домашнее задание

    Параграф 52

    Найти информацию и составить сообщение о необычном способе расселения какого-либо растения.

    Выбрать животное, которое мигрирует и составить план его миграции, выявить причину миграции.

Просмотр содержимого презентации
«Презентация1моя»









С помощью данного урока вы ознакомитесь с темой «Распространение организмов». Она является первой в разделе «Биосфера». Урок поможет вам сформировать представление об организмах как компонентах, об их неравномерном распространении на земной поверхности. Рассмотрите всё существующее на нашей планете разнообразие и обсудите, какая между ними взаимосвязь.

Распространение живых организмов обусловлено климатическими условиями, строением почвы и другими факторами. С другой стороны, сами организмы могут менять среду своего обитания и оказывать влияние на климат. Наибольшая концентрация живых организмов характерна для поверхности суши, в мелководной части океана.

Живые организмы тесно взаимодействуют между собой и с другими оболочками Земли и таким образом существуют. Живые организмы обитают даже в стратосфере и в глубоких частях земной коры. Наиболее богат растительный и животный мир влажных экваториальных лесов. В этих лесах обилие тепла, влаги и пищи.

Рис. 2. Влажные экваториальные леса ()

Растения способны создавать органические вещества из неорганических. Растения поедают некоторые виды животных (травоядные), их, в свою очередь, поедают хищники.

Рис. 3. Хищные животные Арктики ()

В холодных и жарких сухих территориях планеты живых организмов гораздо меньше, чем в лесах.

Рис. 4. Пустыня Сахара на снимке ()

Условия существования живых организмов в океане:

1. Количество солнечного света

2. Глубина

3. Свойства воды (соленость, состав, количество питательных веществ)

4. Течения

5. Наличие пищи

6. Температура

Среди растений в океане преобладают водоросли.

Рис. 5. Водоросли ()

Наиболее крупные обитатели океана свободно плавают (тюлени, пингвины, киты, моржи, дельфины и др.). Ракообразные, моллюски, черви обитают на дне океанов и морей. Мелкие организмы, которых переносит толща воды, называются планктон. Планктон - основная пища для рыб и млекопитающих, поэтому воды, богатые планктоном, богаты и рыбой. На значительных глубинах живых организмов гораздо меньше.

Многие живые организмы обитают вблизи гидротермальных источников. Здесь много бактерий, которые, как и растения, производят органическое вещество. Также рядом с этими источниками обитают большие черви, ракообразные, которые в других местах не встречаются.

Лианы - очень распространенные растения. Они очень гибкие, могут достигать существенной длины.

Эти рыбы обитают в прохладных водах на значительных глубинах, зарываясь в песок.

Рис. 7. Рыба-удильщик ()

Домашнее задание

Параграфы 46, 47.

1. Какие факторы влияют на распространение живых организмов?

Список литературы

Основная

1. Начальный курс географии: учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений / Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова. - 10-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2010. - 176 с.

2. География. 6 кл.: атлас. - 3-е изд., стереотип. - М.: Дрофа; ДИК, 2011. - 32 с.

3. География. 6 кл.: атлас. - 4-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, ДИК, 2013. - 32 с.

4. География. 6 кл.: конт. карты: М.: ДИК, Дрофа, 2012. - 16 с.

Энциклопедии, словари, справочники и статистические сборники

1. География. Современная иллюстрированная энциклопедия / А.П. Горкин. - М.: Росмэн-Пресс, 2006. - 624 с.

Литература для подготовки к ГИА и ЕГЭ

1. География: Начальный курс: Тесты. Учеб. пособие для учащихся 6 кл. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2011. - 144 с.

2. Тесты. География. 6-10 кл.: Учебно-методическое пособие / А.А. Летягин. - М.: ООО «Агентство «КРПА «Олимп»: «Астрель», «АСТ», 2001. - 284 с.

1.Федеральный институт педагогических измерений ().

2. Русское географическое общество ().

3.Geografia.ru ().

Глава 6. БИОСФЕРА

Урок 57 (вариант 1)

Цель урока:

Сформировать представление о факторах распространения организмов на земле. Ввести понятия биосфера, широтная зональность, высотная зональность.

Оборудование:

Демонстрационная таблица «Биосфера»; карта «Природные мира»; демонстрационная таблица «Высотная поясность».

Ход урока

I. Организационный момент

II. Изучение нового материала

Сегодня на уроке мы будем изучать четвертую оболочку Земли - Биосферу (био - жизнь).

Если взвесить все живое вещество на планете, оно составит около двух триллионов тонн. Это огромная величина, но ничтожно мала в сравнении с массой земной коры - всегда одна стотысячная доля и даже меньше. Однако если масса земной коры остается в общем постоянной, то живое вещество обладает уникальным, только ему присущим свойством - самовоспроизводиться. Живые клетки размножаются, воспроизводят сами себя. У некоторых организмов способность размножаться исключительно велика. Если бы не было никаких препятствий, крохотная водоросль диатолия за 8 дней образовала бы биомассу, равную массе Земли. Всего за 8 дней! Так велика сила жизни в ее стремлении захватить максима пространство.

Границы биосферы определите с помощью учебника (Г.: с. 142).

(От озонового слоя до глубины 3 км в земной коре.)

- Учение о биосфере создал русский ученый Владимир Ивано­вич Вернадский (1863-1945 гг.), русский естествоиспытатель, минералог, основоположник современной геохимии и биогео­химии. Был организатором многих научных учреждений.

Сообщение учащегося

В. И. Вернадский родился в Петербурге в семье профессора эко­номики и истории Петербургского университета. В детстве он увле­кался, прежде всего, историей.

В 1881 г. Владимир поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета, где слушал лекции А. Бехтерева, В. Докучаева, И. Сеченова.

В университете на него произвели большое впечатление лекции А. Н. Бекетова по ботанике. Но поистине ошеломляющими оказа­лись лекции Д. И. Менделеева. Идеи и его личность оказали замет­ное влияние на формирование научного мировоззрения Владимира Ивановича.

Уже тогда в воображении Вернадского минералогия из традици­онной описательной дисциплины переходит в динамичную форму геохимии - науку о геологической истории, круговоротах химиче­ских элементов на Земле. Основоположником этой обширной науч­ной дисциплины и стал В. И. Вернадский.

В 1885 г. он закончил университет. Через пять лет стал заведо­вать кафедрой минералогии и кристаллографии в Московском уни­верситете. Здесь в 1906 году он избран академиком. В 1911 г. его деятельность в стенах Московского университета прервалась, он пе­реезжает в Петербург и становится директором Геологического и минералогического музея АН.

Ученый стал рассматривать земной шар как замкнутую биологи­ческую систему. Он впервые сформулировал понятие биосферы, рассматривая все обитающие на Земле живые существа, как единый организм.

Он ввел в науку такие понятия, как биосфера и ноосфера. Эти ра­боты дали возможность проставить проблему взаимодействия чело­века и природы, следом за этим возникла наука экология.

В честь Вернадского Академия Наук учредила специальную премию и золотую медаль, которые присуждаются за лучшие работы геохимии и минералогии.

III. Распространение живых организмов на Земле

Что необходимо для жизни животных и растений? (Свет, тепло, влага.)

Это вы назвали условия, необходимые для жизни. Везде ли Земле эти условия одинаковые? (Нет.)

Какие области на Земле имеют более благоприятные условия? (Ближе к экватору.)

Наблюдается изменение условий на Земле с широтой. В направлении от полюсов к экватору последовательно располагаются разные природные зоны. Откройте учебники (Г.: с. 144), перечислите природные зоны по порядку от полюсов к экватору.

Почему происходит смена природных зон, какое условие изменяется? (Тепло.)

- Где еще на Земле происходит последовательное изменение температуры? (В горах.)

Прочтите в учебнике, как называется явление изменения природных зон в горах? (Высотная поясность.)

Впервые о высотной поясности заговорил Александр Гумбольдт.

Александр Гумбольдт (сообщение учащегося)

С детства А. фон Гумбольдт пристрастился к изучению заморских растений, их было много в парке, окружавшем замок, где жила его семья. Еще в юности он начал путешествовать.

В 1799 г. ему удалось получить разрешение посетить испанские владения в Южной Америке. С этого путешествия берет начало деятельность исследователя природы. Он изучал природные зоны Южной Америки, реки Ориноко, Рио-Негру, Амазонку. В Мексике он изучал вулканы. Он поднимался в горы Анды, наблюдал, как с высотой меняются природные зоны растительности.

Путешествие продолжалось 5 лет. Обработанные записи, рисунки, описание самого путешествия заняли 300 томов, они печатались на протяжении 25 лет.

Вторым путешествием Гумбольдта была поездка в Россию. Его интересовали полезные ископаемые российских недр.

Он стал одним из основоположников современной географии. Гумбольдт разделил морской и континентальный климаты, исследовал морские течения. Он считал необходимым изучать взаимосвязи природных явлений.

IV. Закрепление изученного

а) на дне Мирового океана;

а) бактерии;

б) растения;

в) животные;

а) атмосфера;

б) гидросфера;

в) поверхность литосферы.

5. Дополните предложение.

Домашнее задание

Г.: § 46, задача №4.

Урок 57 (вариант 2)

Разнообразие живых организмов на Земле

Цель урока:

Сформировать представление о факторах распространения орга­низмов на земле. Ввести понятия биосфера, широтная зональность, высотная зональность.

Оборудование:

Демонстрационная таблица «Биосфера»; карта «Природные зоны мира»; демонстрационная таблица «Высотная поясность».

Ход урока

I. Организационный момент

II. Изучение нового материала

Сегодня на уроке мы изучим еще одну оболочку Земли - био­сфера. В работе вам поможет учебник (Г.: § 46).

Шаг 1. Узнаем, что такое биосфера

Биосфера (сфера жизни) - своеобразная оболочка земного шара, в которой обитают живые организмы. Так, в 1875 г. австрий­ский геолог

Э. Зюсс назвал биосферой ту часть земного про­странства, в которой существует жизнь.

Шаг 2. Узнаем границы биосферы

- Учение о биосфере создал русский ученый Вернадский Владимир Иванович (1863-1945 гг.). По теории академика Вернадского, верхняя граница определяется озоновым слоем, расположенным в атмосфере на высоте 20 км от поверхности Земли.

На какой глубине проходит нижняя граница биосферы?

Шаг З

- Одновременно с человеком на Земле живет несколько миллионов видов живых организмов. Попробуйте их классифицировать. Разделите биосферу на три качественные группы.

Шаг 5. Широтная зональность

Прочти текст учебника на с. 143 п. «Широтная зональность», затем сформулируй определение этого явления, пол формулой:

определение = ключевое слово + существенные признаки.

Шаг 6. Высотная поясность

- В горах происходит уменьшение температуры, такое же, как и при движении от экватора к полюсам. Смена растительных зон в горах называется высотной поясностью. Открыл ее и немецкий географ Александр Гумбольдт во время своего путешествия в Южную Америку.

Представьте, что совершается восхождение в горы, которые находятся в тропиках. Подпишите изменение растительных зон:

Шаг 7

Проверим усвоение новой темы «Биосфера».

1. Нижняя граница биосферы располагается:

а) на дне Мирового океана;

б) на глубине 3 км в земной коре;

в) на границе мантии и земной коры.

2. Какие организмы появились раньше:

а) бактерии;

б) растения;

в) животные;

3. Назовите самую обитаемую часть биосферы;

а) атмосфера;

б) гидросфера;

в) поверхность литосферы.

4. Какой фактор повлиял на уменьшение числа видов растений и животных в пустынях?

5. Дополните предложение.

Главной причиной высотной поясности является....

Каждый год живое вещество биосферы воспроизводит около 250 млрд. т биологической продукции. За 3 млрд. лет своего существования общая биомасса живого вещества должна была бы в сотни раз превысить массу земной коры. Однако сила биосферы не в ее массе, а в огромном разнообразии.

Биоценоз Озера Луга Болота Леса Пустыни

Растений на Земле около 500000 Животных свыше 1 мл

Жизненные формы растений Деревья Травы мхи Кустарники

птицы рыбы Члени- стоногие Пресмы- кающиеся млекопитающие Жизненные формы животных

Биогеография – наука о географии распространения всех организмов живущих на Земле.

Кислород Растения Углекислый газ Вода Минеральные вещества Солнечная энергия

Распределение животных и растений Климат Влага Высотная поясность

Высотная поясность- закономерная смена природных условий и ландшафтов с подъемом в горы.

Влияние живых организмов на оболочку Земли кислород Углекислый газ растения животные человек Атмосфера

Воздействие организмов на гидросферу

организмы вода растения Гидросфера

Воздействие организмов на литосферу

выветривание Перемешивания повер. Слоя земли Горные породы деградация Литосфера

Образование почвы под воздействием организмов Почва- плодородный слой Земли. Гумус –результат распада органических останков в почве. Чернозем –самый плодородный вид почвы среди других видов. Торф –толща полуразложившихся растительных остатков.

Домашнее задание $ 49-51. стр142-148 .